Психология

Решено

Здравствуйте! Подскажите, как лучше решить вопрос со сном.Дочери скоро 2,5 года. 2 мес назад родилась вторая дочь. Старшая спала всегда со мной,?до 1,5 лет засыпала с грудью, потом засыпала в обнимку - вопрос №3083602

со мной и руку на грудь. Отучить от этой привычки и заменить ничем не получается. Где то в 2 года я стала не перекладывать в свою кровать, но она под утро приходит в мою кровать. Почти месяц как ямке приучаю засыпать в своей кровати под колыбельную, получается через раз, чаще всего капризничает. Уделяю ей много времени, делаю массаж, ритуалы повторяем каждый день,, но засыпает долго, час вечером и до 2-2,5 часов днём. Можем долго читать, обниматься, пою, видно что хочет спать но как будто ей что то ещё ей надо от меня. То есть ей внимания даю много, спать хочет, а капризничает. Пробовала и строго и мягко укладывать, все заканчивается истерикой и когда вымотается полностью тогда засыпаете. Ищем возможность отделить для неё комнату, решит ли это проблему? К папе в комнату спать не хочет идти

декабрь 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Полина!

    «отделить для неё комнату, решит ли это проблему?» — Отделить для неё личное пространство конечно нужно, но это не решит вопроса её привязанности к вам и вашей тревоги по поводу её эмоций.

    «К папе в комнату спать не хочет идти» — Зачем ей идти к папе в комнату, если она может оставаться у вашей груди? Ей и не нужно идти к папе в комнату, это папе нужно прийти и оторвать её от вашей груди несмотря на её капризы и этим установить правила отношений в семье. Почему папа не устанавливает правила и соглашается на то, что старшая уже взрослая дочь спит с вами и вашей грудью?

    «Отучить от этой привычки и заменить ничем не получается.» — В этом и особенность, что вам нужно самой отвыкнуть от того, что она спит с вами. Ведь это именно вы не можете выдерживать её тревоги и капризы, и не можете установить правила в отношениях с дочкой. Отучать и отрывать её от груди нужно было в возрасте примерно 0,7 — 1 год, но почему-то вы решили затянуть этот процесс. Также непонятно почему дочка всё время засыпала с грудью до 1,5 года и потом с вами в обнимку, так как это в любом случае ваше желание так её успокаивать, что в итоге привело к сегодняшним сложностям. Конечно, вам было легче удерживать её возле себя и груди, чтобы таким образом она не плакала и не капризничала, но именно это и говорит о том, что вам самой тяжело переносить капризы дочери. Соответственно, первое что нужно сделать, это самой осознать всю ситуацию, что такое засыпание дочки это ваши личные сложности её оторвать от себя и переносить её тревоги и капризы. Далее вам нужно объяснить дочери, почему существуют такие правила , что она уже взрослая девочка для груди и засыпания с вами, что вы папина женщина и будите спать с папой, а не с ней и не с младшей дочкой. Тут конечно нужно участие папы, которому нужно вас и обоих дочерей контролировать, чтобы вы не спали вместе, и вовремя оторвали от груди вторую дочь, а спали с ним. Также важно понимать, что глядя на младшую дочь старшая может ревновать и не хотеть отдавать вас и вашу грудь младшей, поэтому нужно ей объяснять, что у старшей есть свои преимущества перед младшей и показывать ей пример, что младшая также спит отдельно от вас. А младшая дочь сейчас спит отдельно от вас или вы повторяете ту же ошибку укладывая её в кровать с собой?

    «как будто ей что то ещё ей надо от меня» — Как вы думаете, чего она от вас ждёт? Она ждёт от вас в первую очередь объяснений по поводу появления младшей дочери, зачем младшая нужна, почему она появилась в семье, как теперь изменятся отношение к ней т. д. То есть, речь идёт не о вашей чрезмерной заботе и внимании старшей, а об объяснении старшей сложившейся ситуации, об объяснении что для неё изменится и какие из этого будут ей выгоды и разница. Ведь вы не можете одинаково относится к обеим дочерям, так как они разного возраста и они находятся на разных этапах развития. Более того, если вы будите одинаково к ним относится и окружать сверх заботой старшую, тогда старшая будет себя вести как младшая, то есть одинаково, при этом бессознательно манипулировать вашим чувством вины и сверх заботой. Соответственно, старшая дочка ждёт от вас объяснений по поводу появления младшей и почему ей нужно теперь вас отпустить и быть старшей. Как вы сами думаете, какие преимущества есть у старшей дочки перед младшей? Например старшая дочка может с вами играть так, как не играет ещё младшая. Старшая дочка может ходить гулять с папой на разные аттракционы, как ещё не может младшая. У старшей дочки могут быть свои личные игрушки и своя территория, чего нет у младшей. У старшей дочки есть свои игрушки или вы пытаетесь все их делить с младшей обижая её этим и приравнивая к младенцу. В общем, вам нужно пересмотреть множество ваших личных позиций в отношении воспитания дочерей, как двух отдельных личностей со своими особенностями и желаниями, различая их возраст и при этом самой не бояться переносить их тревог и капризов по поводу отлучения от груди. Конечно при этом необходимо участие отца, так как именно он должен быть вашим мужчиной, а вы его женщиной, чтобы дети спали отдельно с первых месяцев и вовремя отвыкали от груди.

    декабрь 7, 2018 г.