Психология

Решено

Недавно начал копаться в себе и обнаружил чувство и долга и вины перед всеми, абсолютно. Вступая в любые отношения с людьми, я автоматически становлюсь обязанным им, созависимым их проблемам - вопрос №3162325

Мне обязательно нужно помогать им, все что я знаю в какой-либо сфере, я готов выложить практически любому человеку, если случайно или намеренно узнаю о проблемах, сопереживаю, сочувствую, в общем живу чужими жизнями. Ко всему прочему завишу от мнения окружающих и всем моим действиям мне требуется одобрение людей. Приведу пример более масштабного проявления моей 'болезни'. Проживаю в маленьком поселке, имеется возможность уехать в город. Но ощущаю чувство, что я должен жителям, а именно делить с ними участь проживания в этом поселке. Что если я уеду, я брошу и предам их.

февраль 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Надо найти причины и устранить, это делается в формате полноценных консультаций в видео режиме, если Вы рассматриваете онлайн консультирование. Поверьте, от того, что я Вам напишу из серии «Вы никому ничего не должны», Ваша проблема не решается в формате «вопрос — ответ». Пока Вы боитесь кого то предать, Вы предаете себя… Успехов Вам во всем!!!

    февраль 10, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Для чего Вы это делаете? Желательно прояснить внутренние мотивы поведения. Желание быть хорошим, повышенная ответственность за всё происходящее, а также "завишу от мнения окружающих и всем моим действиям мне требуется одобрение людей", истоки такого поведения могут брать начало в детстве, в родительской семье, близком окружении.
    Помогать людям в целом хорошо, особенно если они просят о помощи и достойны её. Так или иначе, добрые дела могут вернуться Вам. Принять себя таким, какой Вы есть. Возможно освоить помогающие виды профессий. Устроить свою личную жизнь, адекватно заполнить её (развивать себя в хобби, повысить занятость).
    Может Вы и не готовы сейчас уехать в город?
    Благополучия Вам.

    февраль 10, 2019 г.