Психология

Решено

Нормально ли не испытывать чувств к переживаниям близких? - вопрос №3182891

Когда друзья или знакомые рассказывают мне о своих переживаниях, проблемах, то я не ощущаю какое-то беспокойство. Утешаю и поддерживаю, потому что так надо, проявляю сочувствие, но на деле абсолютно ничего не испытываю, симулирую эмоции. Это нормально? Меня это беспокоит.

февраль 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Василина

    96-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Как давно у вас подобное?
    Вы всегда в своей жизни не испытывали чувств и сопереживания?
    Снижение эмпатии (сопереживания к другим людям) — признак начала депрессии. Недостатка энергии в организме.
    Так же, возможна бессознательная агрессия к близким по типу мести. Например: Мне все равно, что вы чувствуете, так как вы когда-то также меня проигнорировали.
    В этой ситуации нужен сбор анамнеза и разработка рекомендаций по дальнейшей работе с эмоциональным фоном.
    Успехов вам!

    февраль 24, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Нурия Закладная

    84-й в

    Нормально, что смортите на переживания друзей и знакомых реалистично.

    февраль 24, 2019 г.