Психология

Решено

Стоит ли сохранять отношения? - вопрос №320989

И снова здравствуйте. Я такой частый гость на этом сайте, что если бы здесь была моя фотография, меня бы знали в лицо… В прошлый раз я просила совета в вопросе о том, что делать если муж (гражданский муж — это уточнение важно для очередного вопроса) заставляет сменить работу. Отношения были на грани разрыва, поэтому пришлось пообещать, что я постараюсь подыскатьчто-нибудь, что устроит нас обоих до нового года. На этом вопрос о работе был закрыт. Я выйграла немного времени для себя, да и мало ли, вдруг попадется действительно что-то хорошее. Все наладилось. И он сделал мне предложение! Я так долго ждала этого, так хотела! И вот, ура! Наконец-то! Но и вместе с его словами я поняла, что уже не хочу за него замуж. Мне 23, ему 27. Он уже был женат, развелся потому что встретил меня. У него есть маленькая дочка (3 года). Он ее очень любит, и я ее обожаю. И с этим у нас никогда не было никаких проблем. Я приняла этот факт как само собой разумеющиеся и полюбила ее как свою, хотя ее мама очень вредная дамочка и практически не разрешает нам с ней видиться. Но это уже другой вопрос. Я никак не могу понять себя, и не могу понять его. Себя, потому что я ооочень хочу замуж и всегда мечтала о красивой свадьбе, и я думала я выйду замуж лет в 19, а мне уже 23 и я до сих пор не замужем, для меня это стресс! И вот оно! Мечта сбылась, а я не счастлива. Я не чувствую себя счастливой. Он все время мотает мне нервы. После каждой ссоры, которые происходят практически каждый день, я думаю, что надо расставаться. Гнев проходит и я понимаю, что не могу представить себя с другим мужчиной, но и его временами ненавижу! Какие-то странные двоякие чувства. Я устала от этого. Я хочу жить спокойно! Он все время на меня срывается, в большинстве случаев без дела. Он психует, нервничает. С ним стало невозможно разговаривать. А когда он за рулем, вообще кошмар! Орет на всех матом! Мне стыдно за него! Я не понимаю что с ним происходит. (не изменяет — исключено и проверенно). Он перестал понимать меня, а я его. В чем причина? Часть можно списать на отсутствие денег. Но это лишь малая часть. И я хочу услышать Ваши мнения, стоит ли сохранять такие отношения, или же лучше расстаться? (Уточнение: мы живем у моих родителей, мне уйти некуда. Варианты разъехаться на время не подходят, ему тоже уходить некуда, а если я его выгоню — то он уже точно не вернется). А последняя ссора меня добила окончательно! Я ушла на работу на сутки, и забыла дома usb-модем, попросила его завезти, потому что в тот день он был мне нужен позарез! Он пообещал привезти его еще утром! Во второй половине дня я перезвонила узнать где он с моим модемом. Он сказал что-то невнятное, что приехала его мама и он поехал в гости. Ну полчаса бы ему роли не сыграли точно! Я разозлилась, потому что он оставил мою просьбу без внимания, а я не так часто его о чем-то прошу. В итоге выяснилось, что мама приехала с его дочкой. Хорошо, я рада, что он с ней повидается. Но модем-то мой мне можно было привезти? На что он заявил, что все кто пытается встать между им и его дочкой идут на х** и даже я! Ну и как на это реагировать? Естественно мне захотелось послать его куда подальше. Главное не понятно с чего это вдруг? Я прекрасно ладила с ребенком, никогда не была против его встреч, никогда не жадничала. Ни разу! Никогда! И тут услышать такое! И с чего вдруг он разделил нас с ней по вертикали? Она на первом месте, я на втором? Он никогда так не поступал. Раньше ему хватало любви и для нее и для меня в равной степени. Он никогда не делил. И чем больше мы вместе, а это уже 3 года тем серьезнее стоновятся ссоры и дольше длятся. Я не знаю что мне делать, помогите. Стоит ли сохранять отношения? И большая просьба ответить как можно скорее. Потому что я думаю эта проблема не будет ждать долго! Как мне вести себя?

август 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Читая Ваше сообщение сложилось впечатление, что события в Вашей жизни наслаиваются друг на друга как снежный ком, и мчат вас в неизвестном направлении. Здесь наслоилось много аспектов как позитивных (предложение руки и сердца, а значит перспектива СВОЕЙ семьи, любовь к дочке Вашего избранника) и негативных (непонятный разлад по поводу работы, нет возможности жить отдельно от родителей со своим избранником, ссоры, которые прогрессируют). И естественно апофеозом всех этих событий является Ваше СОМНЕНИЕ по поводу того, а правильно ли Вы делаете, что хотите связать свою жизнь именно с этим человеком?

    Три года отношений — довольно значимый срок. Вы за это время узнали и сильные стороны своего спутника и слабые. Теперь Вы знаете, что конкретно Вы в ссорах можете простить Ему, а что нет, где можно промолчать, а где необходимо показать свое мнение. Естественно, учитывая все положительные и как естественное приложение ко всему хорошему — отрицательные моменты взаимоотношений вы понимаете, что в Вашей совместной жизни возможно не будет штиля. Может быть именно ЭТО Вас и пугает и одновременно радует, потому что теперь есть реальная возможность создать СЕМЬЮ с любимым человеком.

    Ссоры не всегда плохи, особенно на рубеже принятия судьбоносных решений. Ведь как известно, истина рождается в спорах и ссорах. Вам важно почувствовать, ваши ссоры это дальнейшая притирка характеров или повод для расставания?

    с уважением.

    август 4, 2012 г.