Красота, Здоровье

Мутное плавающее пятно в глазу - вопрос №3214544

Где-то, примерно, год назад появилось плавающее мутное пятно в глазу. Как-будто мне в глаз поместили маленькую линзу (+), у меня миопия (близорукость) очки ношу -2,25 диоптрии. Пятно не имеет цвета и чёткой формы, просто как размытость перед глазом. Оно появляется в разное время, но чаще к вечеру и утром бывает. Как появится, я моргну и оно как бы уходит с центра к переферии. Прошла все, какие возможно, обследования у офтальмолога. Патологии не выявлено. Направили теперь к неврологу. Пока не ходила. Скажу, что в шейном отделе позвоночника, где проходит центральный нерв имеется что-то типо перетяжки, точно не могу сказать, не помню. Это я узнала давно, когда пошла к неврологу из-за головокружений. Сделали рентген, и он показал, что в шейном отделе пережимаются сосуды, вроде. Поэтому мозг плохо питается кислородом. В общем это с рождения и ничего сделать нельзя. Пила тогда таблетки и вроде бы головокружения прошли. И еще у меня ретроцеребеллярная киста в области мозжечка.Это следует из МРТ исследования. Сказали, что она тоже с рождения. И вроде бы она не опасна, просто нужно следить, чтобы она не стала опасной. В общем мой вопрос вот в чём. Что, со стороны неврологии, может вызвать мутное пятно в глазу? Могут ли влиять все эти мои врожденные «вещи» на это или нет?
П. С.: Я не впадаю в панику, просто хочу выяснить причину этого неудобства (мутного пятна). Заранее спасибо)

март 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Magister SV

    28-й в Учебе и науке

    Доброго дня! Вертеброгенное влияние на позвоночную артерию не исключает возможности появления данной симптоматики в виде пятна. Так же шейный остеохондроз, нестабильность дисков может вызывать пережатие черепно-мозговых нервов и сопровождаться неврологической симптоматикой: головокружением, мушками и пятнами в глазах, световыми вспышками, шумом в ушах и прочими… Если в течение дня Вы перенапрягаете свои глаза работой за компьютером и просиживанием в соцсетях, то от перенапряжения глазных мышц и спазма сосудов глаз так же может быть подобная симптоматика!
    Пройдите компьютерную диагностику глаз, установите режим отдыха для глаз (гимнастика), пропейте курс витаминов с лютеином, используйте увлажняющие и питающие капли (например Систейн Ультра, Баланс).
    Здоровья Вам!

    март 19, 2019 г.