Юриспруденция

Алименты и раздел имущества - вопрос №322111

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Мы с женой в разводе с августа 2008г. Имеется общий ребенок. Еще в браке (в 2008г) была приобретена квартира стоимостью 1 300 000 с небольшой рассрочкой (367 000 на 5 лет). Была установлена долевая собственность по 1/4 каждому из нас и ее матери. рассрочку выплатила жена. Алименты не платил, т.к. была устная договоренность что всеимущество остается ей, но она не подает на алименты. Узнав что я женился в марте 2010 года(разозлившись) она, подает на алименты.(нарушив наше устное соглашение)Я не работал, соответственно и не платил.Сейчас она выплатила рассрочку, хочет продать квартиру, и хочет чтоб я отказался от своей доли в счет алиментов. Я узнал, что это не совсем законно, алименты-это должна быть ежемесячная плата, а не квартира.Я так не захотел и она хочет подать на меня в суд за неуплату алиментов и отсудить мою долю в квартире.Алименты выплачивать я буду, но хотелось бы получить деньги за мою долю квартиры, с вычетом того что я не платил (рассрочка 1/4 (91750) + половину 1/4(45875) за ребенка). Она сначала предложила выкупить ее у меня по старой цене 2008г. я отказался, т.к. сейчас она стоит 2 300 000.Она сказала, что будет судиться. Какие последствия будут для меня? И как лучше решить эту ситуацию?

август 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Артем! В вашем случае 1/4 — это ваша собственность. Стоимость 1/4 исчисляется из нынешней рыночной стоимости. Жена может взыскать 1/4 рассрочки, но за период с августа 2008 г. Если данная 1/4 незначительна, то она может подать в суд иск об выплате вам стоимости 1/4 доли и признании себя собственником вашей 1/4 доли.

    В отношении алиментов вы можете составить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, где предусмотреть: Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    август 6, 2012 г.