Юриспруденция

не предоставили вовремя товар - Татарстан - вопрос №331298

Добрый день! Ситуация следующая: 4 месяца назад в автосалоне заказал автомобиль. Внес залог (20 000 р.) По предварительному договору компания обязана предоставить автомобиль и заключить договор купли-продажи максимум 15 августа текущего года. Сегодня звонил в автосалон, сказали, что у завода-производителя каникулы и машина выйдет с конвеера не ранее середины сентября… предложили либо отказаться от договора, либо продлить его… Какие могутбыть варианты, при условии, что машина мне нужна!!!??

август 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый вечер!

    В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    В силу п.4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    Пишите претензию и обращайтесь в суд. Можете взять машину на прокат и потом через суд взыскать с них уплаченную за прокат сумму (убытки).

    август 15, 2012 г.