Юриспруденция

Решено

Возврат денег - Москва - вопрос №335266

В 2008 году я купила 3 участка, выделенные из земельных паев. Оформила их в один участок и зарегистрировала на него право собственности. Платила налоги на землю – деньги немалые! Но вот недавно состоялся суд и договор купли-продажи одного из участков признали недействительным. Наследники умершего продавца доказали, что их родитель не понимал, что творит. Кое-какие вопросы с ними я уладила, новот возник спор о возврате денег, уплаченных за земельный налог. Обязаны ли мне вернуть эти деньги?

август 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Регина!

    Да, обязаны.

    Согласно недавнему указанию Минфина, сумма земельного налога, уплаченная за период с момента государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка до момента вступления в законную силу решения суда о признании сделки недействительной, подлежит возврату или зачету. При этом сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату или зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму.

    С ув., Ольга.

    август 19, 2012 г.