Религия

Ассаляму Алейкум.Муж хочет купить машину в кредит.Но мы знаем что брать кредит это харам.Но иначе никак.В нашей стране очень маленькая зарплата.Работая даже вместе мы будем на машину копить долгие - вопрос №3378383

долгие годы.Ему нужна машина для работы а так ему сейчас приходится заказывать такси либо брать машину у друзей.Что и как можно сделать не переступая границы шариата.Так же в нашем городе нету банка которые выдавали бы кредит по исламским нормам

июль 28, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Маргарита Рёкк

    73-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Амелия. Нет сомнения в том, что открытие в банке счёта и вложение денег с целью получения процентов по вкладу является недопустимым для мусульманина.
    Но, если говорить о покупке жизненно- необходимых товаров в кредит  через банк, то в вынужденных случаях такой кредит харамом не является. Основанием для должника, который берет процентный кредит, может быть необходимость, но не простая нужда.
    Конечно, было бы оптимальнее, чтобы снять все сомнения,  на  покупку автомобиля брать в долг  там, где не потребуется отдавать средства сверх заемной суммы. Но если другого выхода нет совершенно, то придётся воспользоваться банковским кредитом.
    Благости Аллаха!

    июль 28, 2019 г.

    Имя

    3-й в Религии

    — Здравствуйте, самый совершенный вариант роста благосостояния, это безрисково — на собственные средства, то есть накопить.
    Дело в том, что это Вы теоретически рассуждаете, что появится машина — доходы возрастут. Но знаете ли, знал бы будущее — жил бы в богатстве («знал бы прикуп, жил бы в Сочи»). Это лишь предположения, причём зачастую ВЕСЬМА оптимистичные о том, что всё сложится удачно. Если бы у Вас всё складывалось удачно, то Вы уже были бы богаты, или точнее, у Вас удавалось бы приобрести автомобиль на накопленные средства, или хотя бы, как правильно утверждает коллега, в крайнем случае за беспроцентный безлимитный по времени возврата долг. А вот вероятность того, что взяв кредит у банка, эти деньги придётся возвращать со всеми процентами в в срок — 99,99%. Простейший пример: откуда Вы знаете, что машина не попадёт в аварию, или не сломается, или её не угонят, не повредят люди или стихии? Откуда Вы знаете, что Ваш муж сможет зарабатывать столько, сколько предполагает, а не меньше, или намного меньше?
    Но это всё очевидные — видимые расчёты и риски, а кроме них есть ещё воля Аллаха, которая вносит свои коррективы в расчёты на основе математических — случайных вероятностей. Плюс карма и судьба. Плюс много много невидимых факторов и влияний, которые вносят коррективы в случайность при расчёте вероятностей.
    Вывод: это не означает, отбрасывать вариант приобретения автомобиля и повышенного заработка на нём. Но покупки в кредит лучше исключить, так как в этой форме получения денег ВСЕ риски по сделке несёт ТОЛЬКО клиент банка.
    Главный фактор, который свидетельствует, что вариант с кредитом на машину лучше исключить, это то, что Вы описали, что в Вашей стране очень маленькая зарплата. Это означает, что в Вашей стране НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя рисковать деньгами.
    Что касается Вашего желания стать богатыми, то этого хотят все. Но как видите, 90% населения земли живут за чертой бедности. Поэтому надежда стать богатыми без веских на то оснований — слишком оптимистична, это иллюзия. Взгляните на богатых людей, как правило, это либо потомственные бизнесмены или просто люди, которым по наследству перешёл солидный стартовый капитал, либо это люди в разы здоровее и энергичнее других, либо если это женщины — то это женщины гораздо красивее и сексуальнее других, либо это люди, которые очень трудолюбивы и очень много вкладываются в собственное развитие.
    В общем, не стоит рассчитывать стать богатыми случайно.
    На самом деле подлинные богатства удаются ТОЛЬКО религиозным людям, потому что Господь владыка всех богатств. Поэтому по «везению» благосостояние может увеличиться только у преданных Господа. Но, преданные Господа не нуждаются в деньгах для счастья, потому что счастливы при любом уровне благосостояния.

    июль 28, 2019 г.

    Татьяна

    5-й в Религии

    Не гонитесь за богатством. Успокойтесь. Благодарите Бога за то что уже имеете. Как женщина вдохновляйте мужа на получение прибыли. Но пусть это будет прибыль, которой вы достойны. Кредит в любой вариации — это желание получить то, чего человек не достоин. Станьте достойными и деньги придут к вам.

    июль 31, 2019 г.