Юриспруденция

ложный донос и что делать? - вопрос №34072

Здравствуйте!
14 августа расстался с женщиной, с которой проживал в своей квартире в гражданском браке, в котором родился 8 мес. назад сын. 27 августа женщина вывезла свои вещи в присутствии моей мамы. Меня дома в этот момент не было. Вчера позвонил участковый и заявил, что 27 августа было оставлено от этой гражданки заявление в милицию, что я ей угрожал, грозился убитьи отобрать сына, хотя я этого никогда не делал и это клевета. Как я понимаю, гражданка это делает на будущее, чтоб ей было легче мне противостоять в возможном судебном разбирательстве об определении порядка участия в воспитании сына или еще за чем то. Участковый просит зайти и написать объяснение. Какими должны быть в этой ситуации мои действия? Как отреагировать на клевету и что написать в объяснении на нее? Нужно ли писать заявление на ложный донос? Спасибо Вам заранеее за помощь!

сентябрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • да , помимо объяснения вы имеете право воспользоватся ст.306 ук рф привлечение лица к уголовной ответственности за ложный донос. для этого надо написать заявление , а также представить докозательство того что в действительности этого небыло. Но на практике по этой статье вы не привлечете, она идет в составе нескольких преступлений, а вот отношения с матерью ребенка вы испортите окончательно. вам с ее стороны будет больше чинится препятствий , которые не дадут вам видется с ребенком. во вторых не стоит опускатся на ее планку, игнорируйте ее совсем, по суду определите порядок встреч с ребенком (не забудте выходные, праздники, отпуск)