Психология

Здравствуйте! Рассказываю эту историю на различных сайтах, ибо уже не знаю к кому обратиться. Ровно год назад мама познакомилась с мужчиной, завязались отношения. Он мошенник, был условно судим по - вопрос №3412353

статье мошенничество в крупных размерах. Она об этом знала, но все равно продолжала с ним встречаться. Сама она работает в правоохранительных органах, город у нас не большой, поэтому слухи быстро расходятся. Дедушка уважаемый человек, все его знают, в лицо говорят «с кем же ваша дочь связалась, позор». Короче, одна нервотрёпка. Развёл этот мужик ее на большие деньги, она продала машину, влезла в долги, оформила на себя кучу карт. В итоге, простила. История слишком длинная, чтобы все рассказывать. Скажу лишь одно, жить с ним абсолютно невыносимо. В мае этого года у них было венчание, я слёзно просила маму этого не делать. Грозилась суицидом, рыдала в три ручья, всё бестолку. С октября 2018 сижу на антидепрессантах, не хочу жить. У меня есть младшая сестра, которую я люблю больше жизни. Мне 21 год, ей всего 10. Уже давно ушла бы из дома, если бы не ребёнок. Он мамой сильно манипулирует, устанавливает свои порядки в доме.Живет по принципу «мужик дома король, баба должна сидеть и помалкивать». Вообще моя мама очень сильная и независимая женщина, но как влюбляется, так сразу превращается в бесхарактерное желе. Совсем ее не узнаю, разве могла она так сильно измениться? И ради кого? Ради афериста! Он ей не раз изменял до свадьбы/венчания, но она всё простила. Ещё у него больное сердце, и он постоянно давит ей на жалость. Иногда кажется, что он переигрывает. Не верю ни единому его слову. Она всегда на его стороне, кажется, что он ее приворожил. Другого объяснения у меня нет. Да, он не плохо к ней относится, дарит подарки, поддерживает, но в то же время делает так, чтобы она плясала под его дудку, сама того не осознавая. Он настроил ее против всей семьи, она перестала общаться с братом, сестрой, отцом. Дедушка очень сильно переживает, помогает мне морально и материально. Мама же со мной хорошо общается только если настроение хорошее или, если я ничего не говорю плохого о ее муженьке. Сестре тоже покоя не даёт, шантажирует, заставляет называть эту мразь «папой», благодарить за подарки, целовать и прочие вещи, которые ребёнок не хочет делать. Каждую ночь думаю о том, как тяжело приходится детской психике. Даже я, взрослый человек, не выдерживаю такого давления. Я частенько стала выпивать в одиночестве, могу выпить бутылку вина в лёгкую и не опьянеть, зато чувствую себя не так опустошенно. В общем, не знаю, что делать в этой ситуации. Советы «надо поговорить с мамой», «понять и простить», или «смириться» не помогут. Потому что я уже прошла все эти стадии. Говорить бесполезно, простить не могу, потому что страдаю каждый чертов день, а смириться… лучше умереть. Я могла бы с ним жить спокойно, не будь он такой *укой. Всё должна быть так, как он хочет. Я подобного не могу стерпеть, т.к. не считаю, что чем -то обязана какому-то проходимцу с улицы. Вот, и вся моя история.

август 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Stomlinson!

    Да. Ситуация довольно сложная. И основная сложность в том, что Вы здесь участница системы. А систему всегда  трудно изменить, если Вы не являетесь «властной фигурой».  И может не получиться...

    На маму Вы не повлияете. Видимо, Вашей маме нужен для какой-то эмоциональной, что ли, полноты, негодяй и проходимец с улицы. Это бывает. И так просто в подобной ситуации не отпустит. Аргументы, тем более, не помогут. А уж уговоры, слёзы — даже могут сработать в обратную сторону, то есть только еще больше подтолкнут к выбору того «прекрасного человека».

    Но, в общем, единственный шанс — это повлиять всё-таки на систему в целом — подобно тому, как сделал этот аферист. Только — наоборот. Это про подход. В целом. Это не набор рецептов. Не советов, тем более. Это гораздо сложнее. Это аналитическая работа. И больше деталей надо знать о ситуации, чтобы продумать. И спрогнозировать, насколько это реально конкретно в вашем случае.

    Но, пожалуй, это единственный шанс — попробовать «шиворот-навыворот» повлиять на систему. В противовес аферисту.

    Понимаете? Он же, по сути, захватил власть в вашей маленькой системе. Захватил власть, мягко говоря, не вполне честно. Не вполне законно. Только не надо это понимать буквально, в юридическом смысле. В юридическом плане там, видимо, как раз всё нормально. Оно по-человечески недобросовестно. С моральной стороны. Основано на манипуляции. Потому что, конечно, это не любовь никакая. А, скорее, не вполне здоровое влечение мамы, с одной стороны. И манипуляция афериста, с другой стороны.

    Но повлиять, повторю, здесь можно только на систему в целом. С системным походом. Как? Отдельный вопрос. Не в двух словах. Не в двух рецептах.

    Да. И ещё такой момент. Хорошо, если у Вас появится парень. Тем более, такой, с которым получаются серьёзные отношения, обоюдное чувство. Это вообще хорошо… И может быть очень положительным фактором в той ситуации, которую Вы описали.

    август 26, 2019 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Полагаю, что изменить систему не получится. Поэтому единственным выходом является сепарация от матери. Вам желательно найти работу и начать снимать жилье. То есть становиться взрослой, самостоятельной и независимой.
    Удачи Вам!

    август 26, 2019 г.

    Алина

    43-й в Психологии

    Здравствуйте! Советы не помогают, потому что вы отказываетесь принять ситуацию! Поймите, что ваша обида делает плохо только вам.Вы мучаете себя и страдаете из за этого мужчины, значит он победил вас.А хотите ли вы быть побежденной им? Он смог вас подавить, а вы не хотите похоже сопротивляться этому и даже готовы умереть. Стоит ли ваша жизнь этого?
    Вы просите помощи, а чего вы ждете? Что психологи помогут избавиться от этого мужчины и тогда ваша жизнь наладится? Но мы не вершители судеб и не киллеры, мы можем помочь только вам.Это выбор вашей матери, вам обидно и больно, но пусть она сама пройдет свой путь, а вы полюбите себя и свою жизнь!
    Если вы не можете его терпеть, возможно стоит подумать о переезде? Вам не нравится мужчина, а ваша мама, возможно счастлива с ним. Осознайте, что ваша жизнь проходит мимо.Вы утонули в ненависти,  но она губит только вас. Пока что этот человек победил, но мне кажется, победителем должны быть вы!
    Любите и уважайте себя!

    на индивидуальной консультации вы можете избавиться от переживаний и ненависти.

    Счастья вам и удачи!
    С уважением, Алина

    август 26, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Говорить бесполезно» — Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только себя и свою личную жизнь.

    «Уже давно ушла бы из дома, если бы не ребёнок» — А причём тут ребёнок? Что вам мешает жить своей самостоятельно жизнью? Ведь ребёнок не мешает вам так или иначе строить свою жизнь и заниматься собой, а не мамой. Необходимо понять причины, откуда у вас такая чрезмерная зависимость от мамы. На сайтах вам этого никто не подскажет, необходимо анализировать именно вашу жизни и ваши личные особенности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 26, 2019 г.