Юриспруденция

Защита чести, достоинства и деловой репутации - вопрос №34190

Здравствуйте!

Очень нужна ваша помощь. Я работаю в газете, мы опубликовали статью про сотрудника государственной власти( начальника пожарной части), он подозревается в преступление. Информация была предоставлена следственным отделом. Дело в том, что в статье мы опубликовали фотографию и фамилию, должность человека, обвиняемого в преступление. Скажите пожалуйста нарушили мы закон, опубликовав фотографию до вынесения решения суда. Знаем, что он сейчас собирается подаватьна нас в суд. Какие нормы мы нарушали, где это прописано в законе?

Татьяна

Вопрос задан анонимно сентябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Не совсем коректно объвинять человека пока он не осужден судом. И нарушение следственных органов , если они дали вам материалы еще не оконченного следствия. Действия следователя, также можно обжаловать.

    сентябрь 10, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Начальник пожарной части, конечно, может обратиться в сукд с иском, но если в своем материале Вы всего лишь сообщили, что решается поврос о привлечении его к уголовной ответственности, не утверждая при этом, что он совершил преступление, то его иск будет бесперспективным. Надо ознакомиться с материалом, после чего можно делать какие-то выводы. Кроме того, уважающая себя газета (точнее ее руководство) вообще-то должна иметь хорошие контакты с юристом (адвокатом), а не искать помощь в интернете, причем не до..., а после...

    сентябрь 10, 2010 г.