Юриспруденция

работа - вопрос №343243

Здравствуйте! у меня такая проблема.с 04.10.11 работаю в детском садике.и параллельно учусь в университете( вечерняя форма обучения) с 1ого августа этого года мне дали оплачиваемый отпуск, за проработанный полный год, но я полный год не отработала.но меня спрашивали буду ли я у них работать после отпуска.я ответила да.так получилось что во время отпуска я решила перейти на дневную форму обучения,и тем самым мне нужно уволить из садика.сегодня пошла чтоб написать заявление об увольнении с меня потребовали вернуть часть денег, за отпуск.потому что я не стала у них дальше работать, и сказали что по трудовому кодексу я должна отработать 2 недели, прежде чем меня уволят. я не против отработать эти 2 недели, но у меня учеба начинается с сентября, я просто на просто физически не смогу работать.прошу помочь мне советом как мне поступить.и имеют ли они право требовать с меня часть денег, которые заплати мне за отпуск оплачиваемый? заранее благодарю!

август 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Аня! Если Вы использовали часть отпуска авансом (не отработав года), работодатель вправе удержать из заработной платы деньги за неотработанную часть отпуска. Но, поскольку Удержание производить не из чего, с Вас и требуют выплатить эту сумму. Вы можете не платить, но работодатель может взыскать эту сумму в судебном порядке. А вот задерживать Вас на работе, настаивая на «отработке», работодатель не вправе.

    Согласно ч.3 ст.80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    В случае, если работодатель будет настаивать на отработке, обратитесь в прокуратуру или в гострудинспекцию.

    Всего доброго!

    август 27, 2012 г.