Психология

нужна помощь - вопрос №344238

подскажите как жить… год не могу прийти в себя после развода, хотя сама ушла от мужа… он теперь женат на другой, а я одна… ещё больше переживаю за детей… брат с сестрой словно чужие, дочь со мной, а сын остался с отцом и ненавидит меня… я в депресии

август 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Ирина. Да, ясно, что ситуация для вас и ваших детей психологически трудная. Понятно, что бессмысленно сокрушаться о том, что есть, и при этом ничего не пытаться изменить. Ситуацию нужно исправлять и налаживать. По крайней мере сделать для этого все возможное. Остается вопрос «как». Для прояснения ответа на этот вопрос нужно личная консультация с выяснением всех подробностей. Ну и отдельная, но взаимосвязанная с этим задача — привести саму себя в нормальное психологическлн состояние. При вашем большом желании — все решаемо.

    август 28, 2012 г.

    Валерия

    326-й в Психологии

    Ирина, в депрессию Вас вгоняет сильное чувство вины, которую Вы всю взяли на себя инициировав развод. НО! За отношения в семье ответственность супругов 50 на 50, поэтому вина в разводе мужа не меньше, чем Ваша. Ваше нынешнее состояние понятно, но, что сделано, то сделано. Вам нужно налаживать свою жизнь. Сосредоточьтесь на работе, займитесь своей внешностью, увлечениями и больше уделяйте внимания дочери — она переживает за вас. Интересуйтесь ее жизнью, чаще говорите, что любите ее.

    Сейчас бесполезно ждать от сына понимания — ему нужно время. Просто донесите до него мысль, что Вы его любите, где и с кем бы он ни жил. Ему это важно знать и чувствовать. Не ждите, что он сразу ответит взаимностью, но со временем Ваши отношения наладятся. Мудрости Вам и терпения!

     PS К сожалению жизненные сценарии имеют свойство повторяться, поэтому разобраться в ситуации, которая привела к разводу все-таки стоит со специалистом.

    сентябрь 25, 2012 г.