Медицина

Посттравматический деформирующий остеоартроз - вопрос №34669

Добрый день. Хотел с вами проконсультироваться. Моей матери 54 года. Поставили диагноз: Посттравматический деформирующий остеоартроз правого коленного сустава 3-4 степени вальгусная деформация более 20 градусов. По молодости была травма на колене. Делали операцию. Потом с возрастом нога начала болеть, началось искривление. Ходили к разным врачам — многие говорили, что нужно менять сустав, так как выровнять его невозможно, но никто негарантировал успех операции. И вот летом попали в институт, который проводит подобного рода операции. Врач посмотрел и сказал, что он гарантирует успех операции и предлагает сделать — остеотомию — выравнивание ноги без замены сустава. Вроде бы институт и репутация у него хорошая, но хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этого.

сентябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Замена сустава - операция достаточно травматичная и не очень-то и желательная, если есть другие варианты.

    Врач, который предлагает остеотомию, фактически собирается произвести костную пластику, привести кости в их нормальное положение. При этом клиновидно иссекается деформированный участок, после чего кость выравнивается и скрепляется металлоконструкцией (пластинка, спицы и проч. - по ситуации). После сращения кость становится прямой.

    Тут другой вопрос - если вам нужно только лишь выровнять ногу, то при этом костнопластическая операция очень даже показана и хорошо поможет.

    Но если проблема в разрушенных суставных поверхностях, сужении суставной щели, постоянных болях из-за деф.артроза, тогда поможет ли костная пластика - я сказать не могу... есть вариант, что боли останутся...

    Поэтому надо обязательно понять, чего же вы хотите от операции, с какой целью она должна быть произведена, что она должна исправить - и выбирать, исходя из этого. При замене сустава боли при ходьбе, естественно, пройдут - железяка болеть не может :), только поначалу будут болеть швы и мышцы, потом все придет в порядок.

    сентябрь 15, 2010 г.

    Евгений Александрович

    51-й в Медицине

    Здравствуйте! Это последний период коленного сустава. Практически - его нет. Хрящь стерся и при ходьбе трутся друг о друга кости бедра и голени, вызывая при этом невыносимую боль. Сустав реагирует на это воспалением - синовитом. Подозреваю, что он постоянно отечен. Нет смысла в остеотомии, так как в суставе нет хряща (боль при ходьбе останется на 100% при исправленной прямой ноге). Рекомендую поставить искуственный сустав (при этом конечность, всё равно, выравнивается для оптимальной нагружаемости суставных поверхностей эндопротеза).  После эндопротезирования продолжайте наблюдаться у вашего врача и выполнять его рекомендации в постоперационном периоде.

    Здоровья Вам и вашим близким!

    сентябрь 19, 2010 г.