Юриспруденция

Решено

подскажите - вопрос №34889

здравствуйте! Моя мама ветеран ВОВ и блакадница Ленинграда, родилась и выросла в Питере, сейчас она гражданка Грузии и проживает там может ли она получить гражданство РФ, какие документы она должна представить и где ей легче получить гражданство: в Грузии или в России? и может ли ее внучка получить гражданство вместе с ней?

Дополнение автора от сентябрь 16, 2010 г., 12:46:27

Ноу нее нету жил площади в РФ,а это имеет какое нибудь отношения.И какую суму она должна заплатить?

irina58 сентябрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Да может, в упрощенном порядке она примет гражданство РФ. подробности в консультации

    сентябрь 16, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    вечер добрый!естесственно для оформления гражданства ему необходимо приехать на территорию России, гражданство он будет получать по упрощенной схеме как сказал предыдущий эксперт!

    На родине ставит в  паспорт отметку о выезде на ПМЖ в РФ. Берёт листок убытия. Приезжает в РФ регистрируется в течении 3 дней (временная регистрация),  встаёте на консульский учёт и подаёте документы сразу на гражданство России. Всё максимально просто. Однако это только для тех, кто родился на территории РФ или у кого есть прямые родственники – россияне: как-то – мама, папа, супруг (супруга), сестра, брат, дедушка, бабушка. В данном случае Ваша мама попадает под эту категорию. Список документов для гражданства можно получить как в УФМС, так и в консульстве!

    Основными документами для подачи в территориальные органы ФМС по месту временной регистрации (миграционного учета) на получение гражданства РФ являются (копии и оригиналы):

    1. Свидетельство о рождении.

    2. Паспорт или удостоверение личности. Для граждан Белоруссии паспорт серии РР.

    3. Заграничный паспорт (если есть).

    4. Основание для пребывания в стране. Российская виза, если иностранец из страны с визовым режимом пребывания в РФ, миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет (для всех категорий иностранных граждан).

    5. Миграционная карта, полученная на границе.

    6. Справка об отсутствии судимости (для всех стран, кроме СНГ).

    7. Свидетельство о браке или о разводе (если есть).

    8. Свидетельство о рождении детей (если есть).

    9. Свидетельство о собственности на квартиру, частный дом (если есть).

    10. Дипломы об образовании (если есть).

    11. Иные документы, удостоверяющие акты гражданского состояния, имеющие отношения к вопросу легализации, натурализации и пребывания в России. Например, разрешение на работу с постановкой на миграционный учет сроком на 1 год, статус РВП с регистрацией на 3 года, вид на жительство в регистрацией.

    12. Медицинские справки о состоянии здоровья.

    13. Анкеты.

    14. Фотографии.
    с уважением Заур!

    сентябрь 16, 2010 г.