Медицина

Здравствуйте, сдала жидкую цитологию соскоб с шейки матки , обнаружены атипичные клетки плоского эпителия неясного значения ASC-US.. что это значит? Это шаг до онко ?? Очень страшно .. - вопрос №3540146

декабрь 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна. Данное значение -ascus, чаще всего ставится, при выявлении реактивно изменённых клеток эпителия, при воспалении шейки марки -прицервицитах, гиперплазии в цилиндрическом эпителии.В таких случаях рекомендуем сначала провести местную антибактериальную и противовоспалительную терапии, а потом уже повторить цитологический мазок, не ранее чем через 2 недели после окончания лечения.

    препараты вам назначат в соответствии с выявленным возбудителем, рекомендуется сдать мазок пцр на иппп, ВПЧ, и посев из цервикального канала.

    в большинстве случаев, после лечения воспалительных процессов цитология нормализуется.

    Переживать, сейчас, не за что -это изменения неясного генеза, Это не предраковые процессы .

    декабрь 1, 2019 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна!

    Если вы молодая нерожавшая девушка, то результат ASC -US только надо наблюдать.
    Рекомендуется посещать гинеколога 1 раз в 6 месяцев, делать кольпоскопию, брать мазки на онкоцитологию и обязательно обследоваться на ВПЧ .

    В течение 3-5 лет в 70 процентах случаев все исчезает без лечения.

    декабрь 1, 2019 г.