Медицина

Здравствуйте, у меня сыпь на лице с 8 класса сейчас я на втором курсе университета (18 лет). Был Демодекоз, год назад вылечили. Говорят, гормоны. Мне назначили прогестерон меня ещё больше посыпало - вопрос №3548574

сейчас даже дотронуться не могу, всё болит. Что мне делать? Анализы никакие мне не назначали.

декабрь 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте. Врач предположил гормональную причину в акне и не назначая анализов на эти самые гормоны, назначил вам прогестерон ?....

    Да, возможно это проявление гиперандрогении и есть проблемы в гормональном фоне.если у вас все нормально с менструальным циклом, то Вам можно сдать анализ крови на эстрадиол, тестостеронобщ, 17-он прогестерон, дэа-с, андростендион. (Так называемый андрогенный комплекс). И гормоны щитовидной железы .

    внимательно ознакомиться какиправильно из сдают. Но для начала перестать принимать прогестерон, допить как пили и не начинать по новому циклу, не резко бросать. И через один цикл после отмены приёма прогестерона, идти на анализ на 3-4 день цикла .

    как правило для косметического эффекта есть и разработано много КОК с антиандрогенным эффектом -модель пьюр, Джес, медиана....

    но так как чаще гиперандрогения это не самостоятельное заболевание рекомендую провести и узи органов малого таза, для исключения кист и спкя.

    будьте здоровы)

    декабрь 7, 2019 г.