Медицина

Решено

Добрый день. Нуждаюсь в совете специалистов. Мне 46 лет, вес больше нормы, в течении 3 месяцев стала болеть коленка, внимание не обращала, сначала перевязывала эластичным бинтом, затем приобрела - вопрос №3552276

бандаж. При обращении к терапевту получила рекомендацию мазать диклафинак или лучше терафлекс. После очередного обращения к терапевту получила ремондацию 2 раза в день накладывать повязку из демиксида и новокаина (1:1).На рентген так и не выпросила направление и сделала УЗИ коленного сустава. Ниже результаты обследования. Подскажите пожалуйста как облегчить боль в коленом суставе, пока ещё не поздно и до операции не доводить. Рекомендацию о похудеть я в курсе, но не вме так просто.

декабрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Ирина.
    Артроз дело не простое.
    Да, вес имеет важное значение! Плюс должно быть правильное его распределение на стопы, если этого нет (из-за плоскостопия, сколиоза и др), то вес переносится на одну сторону, нагрузка на один сустав увеличивается.
    Чтобы этого избежать, обратитесь к ортопеду, нужны стельки!
    Физиолечение, бассейн вне обострения, лечебная гимнастика для коленного сустава — обязательно!
    Правильное питание.
    Для облегчения боли — блокадотерапия с дипроспаном. Эффект на полгода.
    Либо курс НПВС препаратов дней на 7-14 (целебрекс, аэртал). Плюс омез для желудка.

    декабрь 10, 2019 г.