Психология

Решено

Адская ревность или что-то вроде того - вопрос №355267

Приветствую.

В отношениях творится какой-то бред. Встречаемся с девушкой полтора года. Живем в разных концах города. Она учится. Ей 21 год. Мне 24. Пусть ее будут звать Аня.

Проблема в том, что она одержима чем-то вроде ревности (?) по отношению ко мне и одной нашей общей знакомой. Назовем ее Олей. Когда мы еще не были знакомы с Аней, у меня были чувствак Ольге. Она была в отношениях с моим знакомым. Я все взвесил и оставил ее в покое.  Между нами ничего не было совершенно. Вскоре она вышла замуж и родила близнецов. Мы просто остались приятелями с ней, и ее мужем, и всей нашей компанией.

Я совершенно не страдал и не испытываю никаких чувств до сих пор. Это была влюбленность, которая быстро прошла и была никому не нужна. Мы иногда видимся в общей большой компании. Так я и познакомился с Аней, кстати. Аню я полюбил по-настоящему и эти чувства не угасают. У нас завязались серьезные отношения.

Но довольно скоро она стала вести себя странно и удалось выяснить, что дело в Ольге. Короче говоря, Аня считает, что у меня остались к ней чувства. Постоянно обижается и уходит в глухую оборону. Крайне редко удается вывести ее на разговор и понять, что дело опять в том, что «ты держишь меня за идиотку, выставляешь дурой перед всеми, думаешь, я слепая» и т.п.

Ей хватает любого повода для этого. В последний раз поводом послужила фотка, где мы на праздновании дня рождения просто сидим рядом с Ольгой (sic!). Когда мы пересекаемся втроем, то она также находит поводы для смертельной обиды. И каждый раз мне кажется, что это конец. Она не верит, что я люблю только ее и мне плевать на эту девушку. «Ты врешь самому себе». Да мне плевать на нее, черт возьми.

Сейчас мне хреново, потому что она вновь сказала «все ясно» и не слушает меня. Это какой-то бред. бред, бред, бред.

Я и сам идиот. Наверное, нужно держаться от Ольги как можно дальше, не разговаривать с ней и не садиться рядом. Но какого черта я, уже огромный дядя по возрасту, должен заниматься этой ерундой? Это какое-то школьничество. Я осознанно не делаю ничего плохого. Просто любое действие трактуется однозначно. Ведь я «делаю это неосознанно, потому что врешь сам себе». *****ц схоластика.

Видимо, проблемы глубже, чем могут показаться. У Ани до меня был лишь один парень и он изменил ей втихаря. После чего она несколько лет игнорила мужчин. Меня и самого предавали, но до паранойи дело не дошло. А у нее все хуже сложилось.

Я очень люблю ее. Откровенно говоря, не вижу смысла жить без нее. Жизнь довольно глупа и бессмысленна без взаимной любви. Меня обижает такое отношение и доводит до отчаяния. При этом я, конечно же, «офигенно умею повернуть ситуацию в свою пользу». Ну да.

Написал много, но чувствую, что это далеко не всё. Очень плохо. Спасибо заранее за любую обратную связь.

сентябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ❣️Ксения Матташ❣️

    3-й в Эзотерике

    Иван, проблема вашей девушки в доверии к вам лично и к мужчинам вообще. Вы за нее этот вопрос решить не сможете. Это ее работа над собой. Что вы можете сделать? Все взять в свои мужские руки и сказать свое веское мужское слово — четко и ясно ей прояснить этот вопрос раз и навсегда, сказать, что тема закрыта и больше вы ничего по этой теме обсуждать не намерены. Все ее домыслы, фантазии — это только ее домыслы, иначе это это сведет ваши отношения на нет.

    сентябрь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Селивановская

    43-й в Психологии

    Добрый день, уважаемый Иван!

    Вы действительно адекватный и зрелый Мужчина!

    Вопрос в Вашей Ане… Да, это можно назвать и патологической ревностью, и ее личными комплексами в отношениях к мужчинам… Как я поняла с Ваших слов, она просто НЕ ВЕРИТ в то, что Мужчина действительно может любить Одну Женщину! Она сомневается и будет сомневаться дальше. Оля просто повод. Разговоры, объяснения и доказательства здесь не решают вопрос. Вам нужно ей предложить очную консультацию психолога (семейного, специалиста в отношениях). Только так это поможет. Работа с Вами может косвенно повлиять на нее и принести временный результат.

    Если Вы чувствуете, что связь с экспертом может Вам помочь понять что-то в себе,  о чем ВЫ не написали, тогда обращайтесь в чат.

    С уважением, Ирина.

    сентябрь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ваня, у вас есть друзья, берегите их. От того, что вы будете меньше общаться с друзями или откажетесь от встреч совсем, Аня не прекратит ревновать вас. И даже, если вы окажитесь с ней на необитаемом острове, на котором растет одна пальма, то Аня приревнует вас к пальме.)))

    Ваня, к сожалению, у Ани, очень низкая — пренизкая самооценка, страхи или же есть психические отклонения. И ей нужна работа с психологом.

    Ванечка, предложите Ане поступить как «взрослые», которые хотят сохранить отношения, гармонизировать их, сделать их гармоничными, обращаются к специалисту.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    сентябрь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    мади

    1013-й в Психологии

    привет, Это обратная связь. Мне кажется так естественно и нормально иметь какие-то реакции на женщину, которая в прошлом была очень важна и близка к тебе. И теперь еще  осталась подругой. «Общие компании, рядом сижу на фото». Женщины всегда видят взгляд, «всякие» микропроявления приятия, расположения. Это очень НЕПРИЯТНО для молодой любящей девушки. Ее надо понять и может быть стоит действительно быть «аккуратным» со встречами, фотами- ведь она совсем вам не интересна(или все же интересна).Этот интерес дружеский, как вы пишите, но женщина всегда БОИТСЯ РЕЦИДИВА)))))))что ли)))))). Это повторяю нормальная реакция(как я вижу).

    Мне очень интересно узнать как вы реагируете на ее реакцию ревности. Уже и ярлычок  повесили «одержима». Оправдывается и сильно эмоционально реагирует человек или если он не прав, или если  у него возникло чувство вины. По нашей реакции тоже можно понять, что обвинения нелепы. Мне кажется, это так просто. Обнять, рассмеяться и сказать........

    Стоило бы поговорить еще  о том, каким она хотела видеть ваше взаимодействие с Ольгой(а почему нет??????). Сделайте шаг ей навстречу, помогите ей развеять сомнения. Раз Ольга  как женщина ничего для вас не значит. Обнулите ее и как человека. Хотя бы на  время, чтобы не травмировать Анну, и заслужить доверие.

    Я так увидела ситуацию. Добейтесь доверия любимой, она этого стоит))

    с ув. и любооовью Мади

     А то как вы просто и легко и  искренне пишите про ваши чувства к Ане, думаю

    сентябрь 7, 2012 г.