Психология

Здравствуйте. У меня постоянно подавленное настроение. Чаще вечерами это выливается в слёзы или отсутствием каких либо эмоций вообще. Я постоянно ощущаю как мне больно и тяжело внутри. Так длится уже - вопрос №3556195

очень долго. Где то больше года. Но в последние месяцы стало гораздо хуже с этим справиться. Мне очень трудно стали даваться такие вещи, как работа, дела по дому, контакт с посторонними людьми. Я либо постоянно хочу спать, либо могу вообще долго не спать. Периодами мне бывает вообще очень плохо. В такие моменты я думаю о том, что больше ничего не хочу и я не вижу смысла в своей жизни. Не вижу что я смогу это пройти. Мне просто невыносимо терпеть всё это внутри себя Потом вроде чуть легче, но эти периоды стали всё чаще и чаще. Я будто лишилась вообще каких либо сил двигаться дальше. И моральных и физических. Скажите пожалуйста это сможет когда нибудь пройти?

декабрь 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Кристина.
    Обратитесь на индивидуальную консультацию с психологом. Возможно у вас астения и невротическая депрессия.

    декабрь 13, 2019 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Кристина, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 13, 2019 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Кристина, конечно «это сможет когда нибудь пройти», но не само по себе — чтобы прошло, Вам придётся приложить усилия. Вас ничто не радует и не мотивирует, значит надо «остановиться», перестать бороться с внешними факторами, обстоятельствами, «терпеть всё это внутри себя» и разобраться в себе, понять глубокие причины происходящего с Вами (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...). Потом начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по разрешению вопроса. Перестаньте игнорировать свои эмоции, состояние. Остановитесь в моменте. Разберитесь в себе, посмотрите на себя без «должна… обязана...». Начните менять отношение к себе и миру на более спокойное, осознанное, стараясь для самой себя. Если говорить о действиях, то делайте то, что сами хотите/хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении или своих неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в пределах открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!

    декабрь 13, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    25-й в Психологии

    Добрый день! Если подозреваете у себя депрессию, обратитесь к психиатру.

    декабрь 13, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. В любом случае, стоит пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. На данный момент можно начать с того, что принять ситуацию такой как она есть, далее, проанализировать свои действия, причины и истоки появления таких переживаний и противоречий, из чего вы можете сделать для себя определённые выводы и пересмотреть какие-то свои взгляды, а потом найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    декабрь 13, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Кристина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!

    декабрь 13, 2019 г.