Психология

Здравствуйте, на грани развода после 14 лет брака. Собираюсь уйти с детьми (их двое). Отношения сошли на нет:живем в разных комнатах, секса нет 2 месяца, не общаемся ни на какие темы, когда - вопрос №3568774

прикасаюсь к нему отшатывается, подарками брезгует, еду приготовленную мной, не ест или критикует.Не выдержала-вывела на разговор, сказал: что не устраиваю его ни как женщина, ни как жена и вообще он во мне не нуждается.Я сказала, что люблю его, что мне больно, но в ответ услышала, что думать надо было года 3 назад, ему тоже было больно, а теперь безразлично, что я давно забросила семью ради карьеры. Я 9 лет была домохозяйкой, 5 лет назад пошла работать, имею хорошую зарплату и руководящую должность, хорошо выгляжу, слежу за собой, моложе его на 14 лет (ему 51). На откровенный вопрос-есть ли у него другая-ответил: какая разница. Но понимаю, что вероятно есть: телефон на пароле, часто ночью сидит в соц.сетях.Детей он безумно любит, не хочет, чтобы уходили (мне придется снимать квартиру), говорит оставайтесь здесь детям комфортно. Но оставаться в позиции жертвы, жить в разных комнатах ради комфорта детей я не согласна. В их сознании формируется уродливая модель отношений.Пыталась узнать что конкретно изменить (я действительно много работаю и мало внимания уделяю ему и детям). Сказал-ничего. Ранее испытывал ревность к моим поздним возвращениям домой, сейчас стараюсь приходить раньше, делать уроки с детьми, но он равнодушен.Я понимаю, что люблю его и хотела бы все наладить. Невыносимо видеть мужа и не иметь возможности к нему прикоснуться. Хотела бы узнать, возможно ли что-то вернуть.Может разлука даст возможность ему соскучиться и вызовет желание все наладить.

декабрь 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Оля.
        Разумеется, отношения можно гармонизировать. Для этого необходимо выявить истинные причины происходящего в браке. Вы ищете ответы у мужа, а у него их тоже нет. Возможно, он как и Вы, не понимает их.
        Чувствуется, что есть некая застарелая обида. Но Ваши попытки «угодить» ему вызывают лишь ложное чувство «превосходства» (попытка повысить свой статус в паре!!!).
        Т.е. все происходящее с его стороны очень похоже на манипуляцию. Он «обижается», что порождает у Вас чувство вины и соответствующее поведение, которое лишь позитивно подкрепляет его деструктивное поведение (манипуляции). Но, если не будет реакции — не будет и манипуляции. Вариант с «разлукой» не является решением проблемы, по сему этот вариант не рассматриваем.
        Итак (гипотеза): Вы (обретя работу. положение) несколько «возвысились» в статусе, возможно, не осознавая того, демонстрируете в отношениях, скорее, «Родительскую» позицию, вытесняя мужа в позицию «ребенка» (что, собственно, подтверждается его незрелым поведением в паре: протест, манипуляции, обиды. Но при всем этом — у него нет желания расстаться). Вот именно этот «перекос» в отношениях и необходимо устранить, выстроив отношения в зрелом ключе (по принципу «Взрослый — Взрослый». Что это — ищите у Берна). Т.е. перемены в Вашем поведении в паре обязательно приведут к изменению в отношениях в целом (отношения — это система. При изменении одного из участников — меняется вся система!). Ну а на практике осуществить этот процесс поможет работа с психологом.

    декабрь 22, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    декабрь 23, 2019 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    повысьте самооценку мужу

    декабрь 23, 2019 г.