Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, моя дочь 7 лет, в мае 2019г получила ТЧМТ, находилась 1,5 месяца в коме, и до сих пор находится в апаллическом синдроме, как говорят - вопрос №3570410

врачи. Есть эпиактивность. Как говорит невролог «ну мы не знаем, что будет дальше. вы эпиактивность гасите» есть обширные поражения мозга, которые разрастаются. Нам никто толком не может ничего сказать. лекарства назначили и «приходите через год»… Куда обратиться?! Есть ВЗП, ВСП, ВТП, СКТ (даже не расшифрована) и ЭЭГ Нужна помощь…

есть все снимки, выложила только пару

декабрь 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Состояние девочки тяжелое. Со всеми результатами проведенных обследований обратитесь  в НИИ неврологии, либо в госпиталь имени Н.Н. Бурденко, где сильные врачи именно по профилю посттравматических изменений.Найдите по интернету координаты данных учреждений и возможности проконсультироваться в них! Удачи!

    декабрь 24, 2019 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый день, Валентина.

    На предоставленных снимках видно что есть общинное поражение головного мозга.
    Действительно ситуация сложная и так быстро как вам хотелось бы к сожалению она не решается зачастую.
    Онлайн вам маловероятно кто- то сможет реально помочь, разве что поддержать.
    Рекомендовал бы вам в первую очередь набраться терпения и продолжить прием назначенной терапии.
    Можно так же очно( если это возможно) или самой со всеми анализами, обследованиями показаться еще другому авторитетному неврологу, возможно он сделает незначительную коррекцию в лечении.

    декабрь 24, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Валентина.

    По сути, апаллический синдром — это хроническая кома. Отличие от острой в том, что есть определенный цикл «сна и бодрствования» и сохранены жизненноважные стволовые функции, которые обеспечивают выживание.

    Исход апаллического состояния может быть разным как неблагоприятным, так и более благоприятным в виде акинетического мутизма — состояния, когда можно установить словесный контакт, человек начинает понимать речь и даже отвечать кивком головы, либо однсложно «да/нет».

    По снимкам поражение довольно серьезное. Трудно даже давать какие-то рекомендации и советы.
    Попробуйте связаться с «Национальным медицинским исследовательским центром нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко», помощь там оказывают всем по полису ОМС. Решение о госпитализации в рамках ОМС принимается комиссией центра. Контактные данные есть на сайте, звоните и уточняйте все вопросы.

    На данный момент соблюдайте все рекомендации ваших врачей и следите за состоянием девочки на момент предупреждения осложнений (пролежни, пневмонии и тд).

    Терпения вам и удачи!

    декабрь 24, 2019 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    Валентина, есть препараты, которые очень хорошо восстанавливают нервные клетки — я вам их напишу — пейте их долго и занимайтесь с ребенком ( развивайте) И нужна противосудорожная терапия такая, чтобы у ребенка не было новых приступов Если не удается подобрать терапию — есть другие способы

    декабрь 24, 2019 г.