Медицина

Решено

Здравствуйте! Неделю болит горло, температура около 37. Горло красноватое и на нёбе, язычке обнаружила прозрачные пузырьки. Самой не получилось сфотографировать, но нашла картинку точь-в-точь. - вопрос №3604467

Подскажите, что это может быть?

январь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    У вас хронический гранулезный фарингит в стадии обострения.
    Это лимфоидная ткань. Ничего страшного. Желательно обратиться к ЛОРу, сделать мазок из зева.
    Пока полощите горло спиртовым раствором хлорофиллипта 2-3 раза в день. Также купите лизобакт по 2 т 3 раза в день 7 дней.

    январь 20, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день.
    Конечно это не нормально  что так долго не проходит боль.
    Есть признаки воспалительного процесса.
    Учитывая длительность процесса необходима антибактериальная терапия.
    Необходимо прежде всего сдать бак посев из зева и показаться ЛОР врачу.

    январь 20, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    такие высыпания могут быть и при герпес-вирусе, разного типа, есть те которые поражают верхние дыхательные пути, но клиническая картина у вируса специфическая: была бы высокая температура до 39, разбитое состояние, сильные боли в горле, и высыпания на коже, слизистых губ ....
    в вашем случае картина похожа на гранулёзных фарингит, для назначения адекватного лечения необходим осмотр лор врача, точный диагноз после обследования -посев из зева, и общий анализ крови.

    Можете орошать горло тантум вербе, гексорал, раствором хлоргексидином или мирамистин полоскать .
    важно обильное петлое питье, исключите острое, горячую, жаренную пищу .

    выздоравливайте !

    январь 20, 2020 г.