Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Применение Фуросемида и Верошпирона - вопрос №3604883

Мужчина 77 лет. В анамнезе ОИМ в 2010 и 2011 году, АКШ. Рак предстательной 2 ст. T2M0N0. Последние 3 дня замечал отечность нижних конечностей. Обратился в поликлинику-прописали Фуросемид и Верошпирон, давление 100/60, со слов деда- нарушение ритма, но в целом ЭКГ в норме. Вопрос. В какое время и в течение какого периода пить лекарства врач не уточнил, в этом загвоздка, просто сказал по одной таблетке. Я сама медик. но увы мои знания генетика тут ни сбоку ни с припеку. Тем не менее меня смущают данные назначения. Дед живет в деревне, поликлиника не рядом, в город в следующий раз он сможет поехать на прием только в пятницу. Подскажите пожалуйста.

январь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте. Препараты не назначаются длительно, так как выводят полезные электролиты.
    Фурлсемид принимайте неделю. Верошпирон принимайте дольше, но нужен контроль электролитного состава крови! Пока принимайте 2 недели, далее через день.

    январь 20, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день.
    Это не безвредные препараты, тем более в таком возрасте.
    Режим дозирования устанавливает врач индивидуально в зависимости от многих факторов.
    Начальная доза 1 т( 40 мг ) в сутки. Более 5 дней принимать нежелательно.
    Тоже самое относится и к верошпирону ( начальная доза 100 мг).

    январь 20, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Вера .
    Учитывая назначение данных препаратов терапевтом на очном приеме, противопоказания к применению этих препаратов исключены у дедушки .

    Назначенны препараты на фоне отечного Синдрома при хронической сердечной недостаточности, учитывая анамнез больного.

    Применение Фуросемида необходимо начинать с минимальных и в зависимости от диуретического ответа ( диуреза) повышать дозу.Начальная дозировка препарата 20мг в сутки, но лучше разделить прием на 2, утром и вечером, три дня и наблюдать за эффектом, диурезом и Ад .
    учитывая что назначено 2 препарата с одинаковым действием, необходимо осторожно подходить к повышению дозировки фуросемида и верошпирона, а так же учитывать усиление диуретического эффекта верошпирона на фуросемид, и возможное гипотензивное действие обоих препаратов .
    верошпирон назначается от 100-200 мг/сут и делят на 2 -3 приёма .

    в вашем случае стоит и фуросемид и верошпирон начать с минимальных доз, если. Диурез и ад будет нормальным фуросемид в дозе можно будет увеличить через 3 дня, изначально приём 10 мг 2 развив день, через 3 дня 10 мг 3 раза в день; верошпирон 50 мг/2 раза в день 5 дней, думаю для дедушки с ад 100/60 больше дозировки не нужно, такую дозу применяют 5 дней, далее постепенно снижают до 25 мг в день: 25мг 2 раза в день 3 дня и далее 25 мг 1 раз в день .
    длительность дальнейшая будет зависеть от купирования отечного синдрома, эффекта терапии, и ответа Ад, диуреза .

    таким образом фуросемид 3 дня 10 мг 2 раза в день, далее 10мг 3 раза в день 5 дней, можно будет увеличить до 20 мг 2 раза в день.
    верошпирон 50 мг 2 раза в день  5 дней ( если в течении 3 дней не будет эффекта, можно увеличить дозу до 150 мг в сутки), 25мг 2 раза вдень 3 дня, далее 25 мг в день .

    контроль Ад, диуреза .
    далее на приём к терапевту для коррекции длительности приёма и оценки эффекта .

    здоровья дедушке !

    январь 20, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! При таком низком АД мочегонные назначаются в маленьких дозировках. Пусть попробует первый раз выпить 1\2 таблетки фуросемида утром натощак и посмотрит за реакцией.далее при хорошей переносимости и положительной динамике на прием препарата, в той же дозе 1-2 раза в неделю.Обязательно в день приема мочегонных панангин 1т х3р

    январь 20, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина

    15-й в Медицине

    Доброго времени суток! Фуросемид пока лучше не пить. Давление и так низкое. Пусть принимает верошпирон по 25 мг утром. Вечером его принимать нельзя, только если в обед второй раз. Верошпирон принимается длительно.  Дозы подбираются в зависимости от величины отеков.

    январь 20, 2020 г.

    Екатерина Александровна

    24-й в Медицине

    Здравствуйте! Самостоятельный прием мочегонных препаратов при таком низком давлении и в таком возрасте противопоказан, тем более возможен срыв сердечного ритма. Мочегонные препараты в данном случае назначаются только в условиях стационара, при чем необходимо убедиться что отеки являются проявлением хронической сердечной недостаточности, а не лимфостаза учитывая сопутствующее заболевание, также необходимо выполнить узи вен нижних конечностей.

    январь 21, 2020 г.