Медицина

Решено

Здравствуйте. Мне 57 лет. Уже 4 года меня беспокоят шишки на голове. Делала МРТ. Определяются подкожные твёрдые, болезненные неподвижные уплотнения. Прилегаюшая кость интактна. Пью немисили всё и - вопрос №3606628

чезает. Но через пару дней снова появляются. Они блуждают по всей голове. К кому обратиться? Нейрохирурги не знают, что это такое.

январь 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Это может быть спазм фасции и мышц головы. Миотонический синдром. Обратитесь к неврологу, пусть прощупают эти точки. Все очень хорошо определяется.

    январь 21, 2020 г.
  • Добрый день.
    Сложно без осмотра или фото сказать что это.
    Возможно липомы или атеромы.
    Рекомендую вам еще показаться хирургу.

    январь 21, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    клиническая картина, конечно неспецифична. Очень странно, то, что при приеме нпвс, они проходят ...
    при миотоническом синдроме, конечно были бы и другие более специфические симптомы, и учитывая его генетическую предрасположенность такой синдром в детстве не упустили бы .

    Если на мрт, все же уплотнения визуализируются, почему не провести биопсию образования?.. любые образования — плюс -ткани должны быть подвержены гистологическому исследованию, или вскрытию и обследованию при удалении .

    атеромы? Но есть болезненность, что можно объяснить воспалением атероматозного образования, очень редко, но такое происходит — воспаление жировой ткани, что объясняет и купирование при приеме нпвс .
    обратитесь так же к хирургам для исключения этих процессов  , и неврологу для исключения неврологических расстройств.

    будьте здоровы!

    январь 21, 2020 г.