Медицина

Здравствуйте . Расшифруйте пожалуйста жидкостную цитологию. Специфические инфекционные агенты не выявлены . Клеточные изменения не связанные с неопластическими процессами-плоскоклеточная метаплазия - вопрос №3608890

. Паракератоз. Реактивные изменения -воспалительные слабо выражены. Изменения плоского эпителия -NILM, тип 2 Изменения железистого эпителия -не выявлено

январь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Ирина.

    Злокачественных изменений шейки матки нет и это самое главное.
    Все остальные изменения доброкачественные и требуют только наблюдения.

    январь 23, 2020 г.

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Инфекции нет.
    Есть изменения шейки матки, а именно замещение нормального железистого эпителия многослойным плоским эпителием. Это не норма, это нужно наблюдать для предотвращения развития онкопроцесса.
    NILM тип II означает воспалительный тип мазка.
    Иными словами, есть эрозия, есть воспаление. Данных за онопроцесс нет.

    январь 23, 2020 г.