Психология

Решено

Почему муж не хочет детей? - вопрос №3623640

Здравствуйте, уважаемые психологи, буду вам благодарна за консультацию. Мне 27 лет, мужу 24, мы в браке 3 года и наш брак стабилен, нет крупных ссор и конфликтов. Я достаточно состоявщийся юрист с хорошим заработком, муж недавно сменил профессию и только наберает в ней обороты. Каждый из нас занимается своим саморазвитие не ущемляя и не препятствуя в этом друг другу, мы очень ценим и бережем друг друга, помогая во всех домашних и личных делах, но есть одна проблема и вот собственно она: Я очень хочу ребенка, и мысль о нем меня не покидает уже второй год, я безумно люблю своего мужа, свою семью и я готова стать мамой, но, к сожалению, муж считает что еще рано и у него сейчас на нашу жизнь другие планы в которые дети не вписываются, он бы хотел еще пожить только для нас, заниматься своей профессией и жизнью. Меня это ужасно гложит, с частой переодичностью у меня жуткамя опатия ко всему, когда я понимаю, что этой моей мечте в ближайшее время не исполниться, я не хочу отклываться с рождением ребенка, я хочу чтобы ребенок воспринимал нас не только как отца и мать, но и как «друзей», чтобы не в 40 лет вести ребенка в первый класс, чтобы увидеть и поняньчить внуков, а самое главное я хочу чтобы ребенок появился, когда я способно еще выносить, пока у меня позволяет здоровье это сделать.Самое ужасное, что с каждым нашем розговор по этой теме, мне становится все более неудобно ее поднимать у нас случилось абсолютное столкновение противоположных интересов по этому поводу я не знаю, что мне делать, абсолютно опускаются руки, и я понимаю, что я просто иду против себя.

февраль 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения!

    «Почему муж не хочет детей?» — Вы сами отвечаете на этот вопрос — «муж считает что еще рано и у него сейчас на нашу жизнь другие планы». Это его взгляды и его решение, которое имеет место быть. Другой вопрос, что это не соответствует ваши взглядам и вы не можете найти компромисс в самой себе, учитывая такое мнение мужа.

    «Меня это ужасно гложит, с частой переодичностью у меня жуткамя опатия ко всему» - Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Хотя вы пишите о том, что — «нет крупных ссор и конфликтов», но на самом деле крупный конфликт есть, просто вы не выносите его на повестку дня. То есть, вы пытаетесь как-то сгладить ситуацию и делаете вид, что вроде бы «крупного конфликта» нет, но он есть внутри вас, и в итоге появляется это состояние. Вероятно, что вы само понимаете, что появление ребёнка повлечёт за собой определённую переоценку ценностей и определённые изменения в отношениях, в семье, в карьере, в самореализации, что отчасти входит в конфликт с — «занимается своим саморазвитие не ущемляя и не препятствуя в этом друг другу». И если вы где-то готовы на этот процесс, то муж прямо вам говорит о своей неготовности. Также ещё очевидно, что в вашем желании завести ребёнка именно сейчас, скрываются другие ваши тревоги и страхи, связанные с более поздним рождением ребёнка, где вы можете оказаться не такой мамой как вы это видите. По-другому говоря, конфликт взглядов не просто между вами и мужем, а также отчасти внутри вас самой, со своими тревогами, противоречиями и страхами.

    «и я понимаю, что я просто иду против себя» — И что вы хотите с этим сделать?
    Если вы хотите разобраться в себе, в своих переживаниях и противоречиях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    февраль 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ксения, здравствуйте. Он Вам сказал, что «еще рано» и объяснил почему… Вы кратко и по сути объясните, в очередной раз, почему Вы хотите сейчас ребенка, если «не услышит», то уже думайте, может стоит пойти на радикальные меры? То есть развестись и познакомиться с тем, кто захочет детей, только сразу это обговаривайте, когда еще встречаетесь, а не уже во время брака. Если будете решительными и муж Вас любит, то может изменить свое мнение по поводу детей. Я Вам написал свою точку зрения, но решение принимать только Вам. Успехов Вам во всем!!!

    февраль 4, 2020 г.