Медицина

Здравствуйте! Пошла на плановое, раз в пол года, обследование узи, получила такой результат( фото прикладываю). Маммолог-онколог прощупывает только первое образование, скорее всего, интромаммарный - вопрос №3625060

л/у, а второе: либо очень маленькая фиброаденома, из которой пока нет возможности взять пункцию, либо так же л/у. Никакого дообследования не назначил. На предыдущем узи в июле 2019г — ничего этого не было — хотя этот шарик ("лимфоузел" вроде уже давно у меня и я его сама могу прощупать). + запланирован отдых на море на месяц (февраль/март), а я не знаю можно ли мне теперь, вообще, загарать и тд… Врач сказал, спокойно отдыхать, прийти через 6 мес, с новым узи. Меня пугает кальцинат внутри, может ли он быть в доброкачественной фиброаденоме и уж тем более лимфоузле. Не упущу ли я время. Хотя врач оперирующий онколог, склонна ему доверять, но очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста, узи снимки, хочется второго мнения. И нужна ли всё таки какая то терапия, цикл в норме, гормоны в норме, кроме завышенного прогестерона на 22 д.ц. Следующее узи сделаю с эластографией, если оно информативнее…

февраль 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Валентина!

    Данные заболевания(фиброаденому) необходимо только наблюдать, проходя регулярно узи и маммографию в 40 лет и старше.

    Если вам 40 лет и больше, то сделайте еще и маммографию молочных желез + узи через 6 месяцев.

    Прогестерон проверять нет смысла, так как по этому показателю ничего не судят.

    февраль 5, 2020 г.