Психология

Решено

Добрый день, моего мужа с 5 лет воспитывал отчим, очень жестокий человек, мать мужа абсолютно под его влиянием. Муж систематически конфликтует с матерью и отчимом по различным причинам, начиная с - вопрос №3631776

того, что он не правильно ему ответил, заканчивая тем, что не поддержал в конфликте с соседями (в частном доме со всеми тремя вокруг) и не набил за родителей всем морду.За 12 лет совместной жизни было много моментов, но сейчас у меня уже предел. Каждый раз всё сводится к тому, что это я якобы его настраиваю против его родителей, с моими же он нормально общается. Когда мы контактирует, делается вид, что всё нормально, а потом обсасывается каждое мое слово, каждый жест и т.д. На данный момент я не хочу видеть в своём доме и как то контактировать с этими лицемерами, но для мужа они не чужие. Как можно выстроить отношения с ними, что бы как можно меньше общаться, но при этом не травмировать мужа?

февраль 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    «Как можно выстроить отношения с ними, что бы как можно меньше общаться, но при этом не травмировать мужа?» — Вот так — «я не хочу видеть в своём доме и как то контактировать с этими лицемерами». Что вам мешает это сделать?

    февраль 10, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Как можно выстроить отношения с ними, что бы как можно меньше общаться, но при этом не травмировать мужа?» — изменить сове отношение к его родителям (они такие, какие есть. Научитесь принимать их безусловно, возможно, с юмором!).

    февраль 10, 2020 г.

    Соколова Анна Владимировна

    67-й в Психологии

    Марина, здравствуйте!
    Отношения ваши с мужем — отдельно, его отношения с его мамой и отчимом — отдельно, также как ваше отношение к его родне и их отношение к вам. Все это «живет» в разных измерениях, но в одном времени. У вашего мужа есть вот такой вот незавидный багаж из прошлого, и этот багаж ваш муж не может по каким-то своим причинам разобрать и пересмотреть, приняв для себя решение, что ему полезно, а что можно дальше по жизни не нести. У вас было свое детство, у него — свое. Сформировались соответствующие отношения с семьей. Сейчас вы можете рассказать мужу о своих чувствах: «Я не хочу видеть в своем доме и как-то контактировать с этими лицемерами», что вам больно и обидно, вас переполняют негативные эмоции при общении с этими людьми в вашем собственном доме. И что «сейчас у меня уже предел». Не важно, по каким критериям вам не нравятся эти люди, тут причины не так важны. Важно то, что вам не нравится, когда они появляются в вашем доме. И какие бы ни были у мужа с ними отношения, он может решать их вне этих стен, учитывая ваши чувства. Как выстроить с ними отношения? Для начала снизить значимость этих людей в своей жизни. Не они для вас проблема, а то, что ваш муж позволяет им как-то влиять на ваши отношения, очевидно? Как можно настроить взрослого человека против его родителей? Настроить можно антенну, например. У вашего мужа нет какой-то определенной позиции в отношении его матери и отчима. В этом и загвоздка. Возможно, он мог бы вместе с психологом разрешить для себя эту многолетнюю задачу?

    февраль 11, 2020 г.