Юриспруденция

Решено

Приобрели квартиру в браке в 2019 г за 2500000. Подскажите сколько положено налогового вычета каждому из супругов?Кв.оформлена на мужа,по документам он один собственник. - вопрос №3637908

февраль 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Семен Аипкин

    26-й в

    Каждый из Вас получит по половине общего вычета.

    февраль 16, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вы оба собственники в силу ст.34 Семейного кодекса РФ независимо от того, кто записан в Росреестре или в договоре собственником: приобретенное в период браке является общей совместной собственностью супругов. Вычет в данном случае может быть перераспределен по совместному заявлению в налоговую и т.к. приобрели за 2,5 млн.руб., то можете поделить его пополам, а потом довыбрать со следующей квартиры, либо 2 млн.руб. отдать тому из супругов, у кого больше сейчас доходы, чтобы поскорее выбрать вычет, а 500 т.р. отдать супругу, у которого более скромные доходы.

    февраль 16, 2020 г.