Медицина

Решено

Лежу в больнице с пневмонией. Два раза в день мне колят антибиотики. Температура снизилась, но не намного. 37,5-38. Прокололи эти антибиотики 4 дня и сейчас сказали, что добавят ещё один и уже будут - вопрос №3647551

колоть 4 раза в день. Скажите пожалуйста, почему первые антибиотики не смогли снизить температуру? Какая может быть причина?

февраль 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Антибиотики не имеют свойства снижать температуру. Это прерогатива НПВС. Антибиотики назначаются как этиотропная терапия, т.е. направленая на устранение причины — инфекции.

    Сложность в том, что обычно больные с пневмонией поступают экстренно и времени на посев мокроты и подбор антибиотиков по чувствительности просто нет, поэтому назначают как правило «старый и проверенный временем» антибиотик широкого спектра. Возможно ваша бактерия имеет к нему устойчивость, отсюда слабая динамика при терапии (сохранение температуры).

    Возможно, пришел результат посева и вам просто подбирают терапию по нему, либо добавляют а/б широкого действия из резерва, чтобы наверняка уничтожить возбудителя.

    Умрут бактерии — пройдет и температура.

    февраль 25, 2020 г.