Медицина

Решено

Здравствуйте . Какие обследования нужно пройти перед планированием беременности,если у меня уже была 1 замершая беременность? спасибо - вопрос №3650529

Вопрос задан анонимно февраль 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    здравствуйте.
    В первую очередь нужно пройти инфекционно -воспалительный скрининг — сдать анализ мазка фемофлор 16 + иппп, посев из шейки матки с антибактериальной чувствительностью;

     Супругу сдать андрофлор + иппп .

    Спермограмму пока желательно, но при 2 х замерших -обязательно сдают .

    Учитывая замершую беременность анализ крови на гормоны щитовидной железы-ттг.

     На половые гормоны-пролактин, фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон на 3-4 день цикла;

    Прогестерон на 22-23 день цикла .

     Узи органов малого таза на 5_7 день цикла, и на 24-26 день цикла оценка толщины созревания эндометрия и желтого тела

     Анализ крови общий, коагулограмма + д димер, биохимический анализ крови ( печеночные показатели и глюкоза )

    Анализ крови ифа на торч -комплекс .

    А так же раз в год сдают: анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис .

    Весь период планирования беременности нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день

     Исключить вредные привычки, стрессовые факторы.

    Отрегулировать режим сна и отдыха.

     Можно и желательно заниматься регулярно спортом, фитнес, лфк, очень приветствуется посещение бассейна .

     Рациональное питание.

    февраль 26, 2020 г.