Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Через неделю сыночку будет 5 месяцев. У меня вопрос такой. В 4 мес, когда ездили на взвешивание я была в шоке набрали оч мало. Грамм 250-300. Стул у нас с 3мес стал один раз в 3 дня. Переживаю. Может - вопрос №3670300

ребёнку не хватает моего молока. Какаем чаще сформированы калом. Сейчас рост 67см, вес в 4 мес был 6400 примерно. Кушаем по требованию. Но очень часто. Нет интервалов в 3ч, это если только на прогулке когда спит. Дома спим днем с грудью и ночью почти также. Сам если спит то оч мало. Мне говорят что он недоедает. Как быть?

март 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Для грудного вскармливания это совершенно нормально! Недоедать грудной ребенок в принципе не способен! Недоевший голодный ребенок будет сигналить об это громким криком!

    март 11, 2020 г.

    Светлана

    65-й в Медицине

    Добрый день. Ребёнок., если не доедет, будет беспокойным. Но когда он целый дпнь«висит» на груди. Но набирает достаточно веса, это не нормально. Бывают такие ситуации, когда у мамы молока много, но оно жидкое. И тогда ребёнок сосет много. но не наедается. И плохо набирает вес. Из за недостаточного питания, может быть и редкий стул. Подберите хорошую смесь и докармливацте ребёнка. Начните с 2х раз в день. Утром и на ночь. И посмотрите как будет. Потом самс с орентируетесь по ситуации, когда и сколько докармливацте. И давайте ему воды. Что бы нормализовался стул.
    Будьте здоровы.

    март 13, 2020 г.

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте, во-первых, если вы кормите грудью следите за своим питанием, так как если вы потребляете много продуктов закрепляющего свойства, ребенок тоже не сможет ходить регулярно. Во-вторых, необходимо делать массажи общие и животика, в третьих, с 3 месяцев вы должны были ввести ребенку прикорм  в виде сока, яблочного пюре, 1/4 желтка. И, помните, стул для ребенка — это показатель его здоровья.

    март 14, 2020 г.
  • Добрый день.

    Ничего страшного я не вижу.
    Такая масса тела для 4 -х месяцев является нормой.
    Но прибавка веса действительно низкая.
    Рекомендую вам понаблюдать как будет дальше .
    Если прибавка массы тела будет такой же , то придётся добавить смесь.

    март 14, 2020 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    Вы правильно думаете — скорее всего не хватает грудного молока. чтобы это определить нужно сделать контрольное взвешивание в вашей поликлинике или дома

    март 14, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам необходимо все таки кормить малыша стараться по часам, чтобы он кушал норму, необходимую в его возрасте. А то получается, что он есть по не много, поэтому и прибавляет мало. Он знает, что поел чуть чуть и когда захочет кушать, опять сможет поест чуть чуть. Приучайте малыша к правильному питанию. желудок должен получать определенный объем пищи, переваривать ее и какое то время отдыхать. а так Вы и сами мучаетесь и прибавки в весе нет. Если не будет хватать грудного молока подбирайте смесь, уже можно вводить прикорм.Успехов! Растите здоровыми!

    март 14, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    то, что ребёнок «висит» постоянно на груди, спит… в 5 мес это уже не является нормой.
    и с этим нужно разбираться — лучше придерживаться, временным рамкам 2,5-3 часа между кормлением, так как частое кормление, может способствовать нарушению пищеварения-в  желудок попадает каждый раз новая порция пищи, предидущая порция ещё не успела перевариться, а новая порция поступает — это приводит к нарушению переваривания,  Брожению, нарушению всасывания в кишечнике.Плюс, если такое появилось недавно, это может означать, что ребёнку не хватает молока -порционного .

    Нужно провести контрольные взвешивания, дома -нужны весы только.И понять, сколько высасывает ребёнок за одно кормление: в одежде перед кормлением взвешиваете, и в той же одежде сразу после кормления.

    Да, первое время приучить, к временному кормлению будет тяжело.Но он и вы быстро к этому приучитесь .

    Прибавка есть, 250-300 это нормально для этого возраста.И если у вас исключительно гв — нерегулярный стул считается нормой! Запором считают -отсутствие стула неделю и более.Далее важна клиническая картина-симптомы и поведение ребёнка. В этом критичного нет ничего, не переживайте.

    нужно разбираться в режиме, порциях -почему ребёнок висит на груди постоянно .

    Но за своей диетой вам нужно проследить: больше употребляйте овощей, злаков, жидкости  и т п .
    Ребенка поить водой обязательно! Так же с 5 мес нужно вводить однокомпонентные овощные, фруктовые пюре. Возможно необходимо будет вводить и смесь, если вашего молока окажется действительно недостаточно .

    Для исключения патологии и наблюдения за пищевым поведением, вам нужно обратиться к педиатру -гастроэнтерологу, сдать анализ копрограмму .

    здоровья малышу)!

    март 14, 2020 г.