Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Определите, пожалуйста, степень варикозного расширения вен нижних конечностей. Фото УЗИ прикреплю. Нужна ли операция или достаточно консервативных методов лечения? С уважением, - вопрос №3673667

Анастасия.

март 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! У Вас отмечаются варикозные узлы поверхностной вены левой голени. Даннве изменения не сократятся. Так будет всегда, возможно только прогрессирование заболевания, образование тромбов в расширенных узлах вены.Необходимо оперативное лечение ив последующем наблюдение сосудистого хирурга, проведение рекомендованных мероприятий для профилактики развития подобных изменений на другой конечности.

    март 13, 2020 г.
  • Добрый день, Анастасия.

    К сожалению вы предоставляете совсем мало информации.
    Классификаций много различных, при которых необходимо учитывать клинику, данные анализов и обследований.
    Если говорить о степени поражения вен нижних конечностей по УЗИ, то учитывая что глубокие вены проходимы можно говорить о 2 степени.
    В срочном оперативном лечении нет необходимости.
    Но опять же все зависит от ваших жалоб, результатов анализов.
    Возможно есть необходимость в плановом оперативном лечении.

    март 13, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Анастасия .

    Экстренных показаний для операции нет; но вы должны понимать, что консервативные методы -уже варикозно-расширенные Вены, узлы -не вылечат .

    Варикозное расширение вен-не лечится консервативными методами, такими как: препараты ангиопротекторов, гели, мази, и ношение компрессионного трикотажа.
    Это хорошо помогает в профилактике дальнейшего развития варикозного расширения, да .

    Варикозно расширенные сейчас участки вен, к сожалению, будут отягощать дальнейшие течение варикоза, и способствовать дальнейшему вовлечению других участков, так же это фактор предрасположенности образования тромбов в узлах .

    Поэтому, лучше сейчас, в плановом порядке пройти консультацию и лечение у сосудистого хирурга-после осмотра специалист подберёт для вас оптимальный метод лечения, сейчас, это на обязательно операция ;
    есть малоинвазивные методы, инъекционные методы  склеротерапии, лазерной терапии( в зависимости от степени ).Тем более пока, сейчас у вас форма не выраженная -хронической венозной недостаточности, вероятнее всего нет .

    Степень и подбор метода определяется точно на осмотре у хирурга, после сбора анамнеза, клинической картины, симптомов.

    Поэтому, рекомендую вам не затягивая, в плановом порядке пройти консультацию и лечение у флеболога  , а консервативные методы применять для профилактики дальнейшей .

    будьте здоровы!

    март 13, 2020 г.

    Лариса Анатольевна

    40-й в Медицине

    Добрый день! В данном случае, можно планировать малоинвазивное вмешательство, с последующим ношением компрессионного белья в течение 1-2 месяцев. Консервативными методиками можно лишь профилактировать возможные тромботические осложнения, но при этом причина будет всегда сохраняться.

    март 13, 2020 г.
  • Анастасия, добрый вечер! По данным УЗИ у Вас не выявлено несостоятельности остиального клапана. Поэтому, если нет жалоб, то на данный момент срочности в операции нет. В плановом порядке можно рассмотреть малоинвазивный методики устранения расширенных вен нижних конечностей. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!

    март 13, 2020 г.