Психология

Здравствуйте. Жена, как то резко, захотела развод. - вопрос №3675052

Здравствуйте. Жена, как то резко, захотела развод. Я пока уговорил ее повременить. Конечно предпосылки может и были, но видимо я их не замечал. Мы стали меньше разговаривать, нет общих интересов, короче между нами образовалась пропасть. Я обещал измениться и держу своё слово.Но она не верит что я смогу. Мы разъехались, но часто встречаемся, помогаем друг другу, ходим в гости к родителям. Можно ли спасти брак?

март 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 13

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    сократите пропасть между вами
    наверстывайте
    начинайте давать то чего не получала ваша жена и в чем очень нуждалась
    вы знаете в чем или нужно подсказать тогда обращайтесь

    март 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия

    95-й в Психологии

    Дмитрий, здравствуйте.
    Резко такие вещи обычно не происходят, скорее всего вы чего-то не замечали. Давать обещания измениться стоит лишь в том случае, когда:
    * вы знаете что менять
    * вы уверены, что сможете это что-то  изменить
    Во всех остальных случаях обещания рискуют быть не выполненными и это только усугубит ситуацию.
    Попробуйте предложить жене поработать с семейным психологом в паре, так вам будет легче разобраться в ситуации.

    март 14, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Дмитрий
    Такое бывает, от непонимания, от недоговоренности, не высказанности наболевшего, от третьего. Не очень хорошо что жена вами манипулирует. Это не к лучшему. Вы исправитесь благодаря ей. Но если женщина может исправить мужчину, то она чувствует себя сильнее его и тогда зачем ей такой мужчина нужен ?
    Удачи вам!

    март 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Можно ли спасти брак?» — теоретически или на практике? Теоретически, да. А вот сможете ли Вы это осуществить на практике — зависит от Вас. От того, понимаете ли Вы причины происходящего (а судя из написанного, не понимаете. А как же Вы тогда будете исправлять ситуацию? Что Вы собираетесь менять в себе? Да и не только Вы один строили отношения, жена тоже!).
        Пока, Ваш вопрос выглядит как желание получить предсказание. А нам, психологам, нужно что-то анализировать, чтобы помочь Вам. Вы нам дадите такую возможность?

    март 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Дмитрий, здравствуйте, Предпосылки однозначно были, будьте честны перед собой. Важно сейчас, чтобы Вы стали другим, не на словах, а на деле, чтобы время уже показало это и сохранилась семья. Далее уже стройте отношения на новой основе, где Вы оба будете доносить друг другу, свою точку зрения, находить компромисс и обоюдные интересы. Успехов Вам во всем!!!

    март 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Дмитрий!

    «Можно ли спасти брак?» — да, можно.

    Странно, что Вы спрашиваете «можно ли?», но не спрашиваете «Как?».

    Впрочем, каков вопрос, таков и ответ.

    март 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Лебедев Олег Сергеевич

    88-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий.
    «Можно ли спасти брак?»
    Конечно, и похоже вы оба сейчас прикладываете много сил, чтобы это реализовать. Есть сомнения и страхи, но всегда есть и надежда. Надежда на то, что получиться увидеть то, что ранее оставалось незаметным; сказать друг другу то важное и нужное, о чем раньше молчали; найти что-то общее в множестве различий; наконец, построить мост, который соединит два берега пропасти.
    Дмитрий желаю Вам не терять этой надежды.

    март 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Дмитрий. Да, брак можно спасти.  При желании двух  людей можно выстроить комфортные отношения.

    март 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Гаврилова Алина

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Да, можно. Отношения не закончены, супруга даёт вам второй шанс. Частые встречи подогревают ваши отношения. А то что разъехались усиливают страсть, вы ждёте встречи и готовитесь к ней. Она тоже. Научитесь слушать и слышать вашу жену. Нужен общий интерес -найдите его посредством разговора. Узнайте чего хочет ваша жена, планы на будущее, мечты. Возможно они совпадут с вашими. Живите одними целями. Это укрепит ваши отношения. Дарите цветы, будьте обходительны и супруга поверит, что вы сможете стать тем, кем хотите. Таким образом уменьшиться пропасть. Если не получится самостоятельно, всегда можно обратиться к психологу с сайта.
    Удачи вам.

    март 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Отношения между вами сохранились, а это значит, что шанс всё исправить есть. Но при условии, что ваши взаимоотношения начнут меняться.
    Если вы обещали жене исправиться, то понимаете в чём были допущены ошибки. И сейчас жене нужно время, чтобы понять, каким стали вы теперь.
     Удачи вам.

    март 14, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый день, Дмитрий! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с женой к семейному психологу. Успехов Вам!

    март 14, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий!
    В этой ситуации, у вас есть возможность проанализировать причины появления такого момента в вашей жизни, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений у вас появится возможность многое исправить и строить более  желаемые для себя отношения.  Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    март 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Дмитрий!

    Если Вы действительно обещали, то меняйтесь. Докажите Вашу любовь не только словами, но и поступками. Жена ждет от Вас поступков и изменений.

    Поговорите с ней и выясните все то, что Вас двоих не устраивает и придите вместе к решению спасти брак. Отношения — это работа двоих людей. И каждый принимает в них участие.
    Удачи!

    март 16, 2020 г.