Психология

Добрый день! Как отличить подъемы давления при панической атаке от подъемов давления при гипертонии? Соответственно, при наличии панических атак и резком повышении давления, необходимо принимать - вопрос №3700120

препараты от атак (например феназепам) или противогипертензионные препараты? Спасибо.

март 31, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Таир!
    Это Вам может сказать только врач после проведения исследований сердца, сосудов, гормонов и т.д.
    Нужно обследоваться.
    Сами Вы вряд ли отличите, да и по Интернету диагнозы не ставят.

    март 31, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Таир, здравствуйте.
    При гипертонии не наблюдается симптомов панической атаки, таких как страх, тахикардия. Но гипертония сама по себе так же имеет невротическую природу, как и паническая атака. Так же принято было считать, что гипертония имеет наследственную составляющую, так как нет внешнего триггера — четко обуславливающего подъем давления. При панической атаке есть возможность установить ее причины — триггер (внешний провоцирующий фактор) и уже по цепи причин в прошлое установить коренную составляющую которая привела к панической атаке в настоящем в целом.
    В целом надо подходить комплексно к лечению обратившись к врачам которые проведут обследование и помогут назначив курс лечения избавится от симптомов (в длительной или нет ремиссии). А при возвращении симптоматики дополнительно к услугам психотерапевта.
    Доброго здоровья вам!

    март 31, 2020 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Все очень просто:
    1. У Вас в обычном состоянии нормальное давление.
    2. Под влиянием физической нагрузки давление сильно не меняется.
    3. Вы молодой человек — до 50 лет.
    4. Давление повышается вместе с паническим состоянием, которое ни с чем невозможно перепутать.
    5. Вместе с повышением давления при панике у Вас учащается сердцебиение, появляется дрожь, потливость, сбивается дыхание и имеются еще несколько симптомов, не имеющих отношения к гипертонической болезни.
    Тогда у Вас просто паника. Это лечится. При помощи психотерапии.

    март 31, 2020 г.