Медицина

Решено

Прогестерон очень низкий, задержка... - вопрос №3715229

Добрый день. Сдавала прогестерон на 28 дц, пришёл результат 0,050 нг/мл, подскажите, как трактовать??? ниже нижней границы, в расшифровке даже нет такого показателя, в интернете не нашла ни одного упоминания о таком низком значении...:( Сейчас задержка уже 8 день, тесты отрицательные. ПА весь март без предохранения, низ живота потягивает иногда. грудь безболезненна.

апрель 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Да прогестерон низкий, ниже нормы. даже в 1 фазе.Нужно искать причины этого, которые имеют в основном гормональный характер.  Задержка, как раз и говорит об этом. Желательно  повторить анализ, дополнительно проконсультироваться у эндокринолога.

    апрель 8, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Света!

    Прогестерон — не проверяется в настоящее время, так как имеет пиковые выбросы каждый день и поэтому по этому показателю ничего не судят.

    Проверять надо ФСГ и ЛГ. А для начала рекомендую сделать узи органов малого таза, чтобы исключить органическую причину задержки менструации.

    Если по узи будет все в норме, то тогда проверяйте женские гормоны, в первую очередь ФСГ, ЛГ и другие.

    апрель 9, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Жанна Гasanova

    9-й в Медицине

    Здравствуйте. Низкий прогестерон признак слабого желтого тела после овуляции или же отсутствия овуляции.  Первый случай часто выражается преждевременной менструацией или же кровянистыми выделениями перед менструацией. Признак второго случая отсутсвие менструации.  Возможно у Вас в этом цикле не было овуляции и не будет месячных.

    апрель 9, 2020 г.