Психология

Мой парень оказывает на меня давление, что делать? Ему 26, и он постоянно говорит о моей фигуре, что мне нужно постоянно заниматься спортом , несмотря на то, что я и так стройная и стараюсь - вопрос №3734050

заниматься спортом. Он иногда сравнивает меня с кем-то. Запрещает мне некоторые вещи, что может позволить себе. Часто говорит такие вещи, которые меня обижают. Говорит о том, что в будущем он может обматерить даже жену, если выведет. Когда я ему рассказываю что-то, он может сказать, что ему это неинтересно, но я обязана выслушать его разговоры. Я боюсь ему до конца открыться, потому что боюсь, что ему это не понравится, и стараюсь общаться на такие темы, которые ему по душе. То есть я подстраивпюсь под него. Когда я начинаю разговор и говорю, что мне не нравится такое отношение ко мне, что я страдаю от такого отношения, то он начинает злиться или просто говорит спокойной ночи, и уходит. Или же он возникает, что я начинаю бессмысленный разговор и начинаю возникать из-за пустяков, что я загоняюсь и ему нечего исправлять. После таких слов я начинаю сомневаться в себе, почему я опять начала этот разговор с ним, может действительно пустяки.Мне очень трудно его отпустить, у меня просто тревога. Но я боюсь, что дальше все станет хуже, ведь он считает это нормой. Я не знаю как повлиять на него, он меня не слышит. Я боюсь его потерять и не знаю что делать?

апрель 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Я боюсь его потерять и не знаю что делать?» — и он этим нагло пользуется, тешит свое жалкое убогое самолюбие. Ваш парень вызывает у меня глубокое отвращение. Я Вам сочувствую. Вам остается только стелиться перед ним еще ниже, заткнуть полностью любое свое мнение, молчать и слушаться, но не надейтесь, что он останется доволен — вероятнее всего, он такую Вас бросит даже не поморщившись.

    апрель 18, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Нелля! Успешные отношения строятся, помимо прочего, на откровенном диалоге, уважении друг друга и способности к компромиссу. Определите, что для Вас важно в отношениях; учитывайте, что в будущем отношения лучше, скорее всего, не будут. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    апрель 18, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Нелля! Вам это на самом деле не кажется, это не просто давление, это и эмоциональное и психологическое насилие, но почему Вы боитесь довериться себе?
    Стоит ли ждать от мужчины, для которого нормально так унизительно относится к женщине, говорить с ней с позиции доминирования, того, что он будет её любить и уважать???
    Вы и сами показываете ему, оставаясь в отношениях с ним, что готовы быть жертвой.
    Вы пытаетесь его изменить, что-то объяснить, но ему это не нужно. Это нужно Вам, но его Вы не измените.
    Не он мучает Вас, а Вы сами себя, тем, что выбираете позицию жертвы в отношениях.
    Не стоит ждать от него любви и защиты. Доверяйте сами себе и учитесь уважать себя, любить и ценить, защищать и оберегать!
    Вы хватаетесь за него, пытаетесь понять, что он думает, что испытывает, пытаетесь объяснить себе его действия, но, то что есть в реальности пугает Вас саму! НО — Вы не слышите себя.

    Вы не измените его, он таков и он всё это время показывает Вам это. Ему так удобно, он показывает Вам и своё отношение к Вам, к отношениям. Вы испытываете ревность, зная, что он может общаться с другими, но пытаетесь закрыть на это глаза. Его волнуют только его чувства и его комфорт, но не женщин рядом  с ним.

    Вы отгораживаете себя от реальности, веря в то, что всё ещё может быть иначе, но тем самым затягиваете себя ещё больше в зависимость. И показываете ему и себе, что Вы принимаете такое отношение к себе.

    Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он игнорирует, не выстраивает отношения, держит дистанцию.

    Вы ждете любви, НО — Ваша позиция — это жертва, та, кто должна заслужить и выстрадать любовь. Вами движут ограничивающие убеждения и установки — в ответ за страдание и боль, Вы не получите любовь, а ещё большее отвержение и боль. И таким образом, Вы загоняете себя в порочный круг зависимых отношений, где Вы обречены на страдание и боль.

    Решение принимать и Вам — Вам нужны такие отношения?

    апрель 18, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    «Я не знаю как повлиять на него, он меня не слышит» — Вы не можете на него повлиять. Это факт. Он взрослый человек и другим не станет. Партнер либо принимается безусловно, либо пара расстается. В вашем случае — ни Вы, ни он — не готовы к безусловному принятию.
        «Я боюсь его потерять и не знаю что делать?» — проблема страхов решается на индивидуальной терапии у психолога…

    апрель 18, 2020 г.