Юриспруденция

Решено

Мне 17 лет. Имею инвалидность. Могу ли я подать на эмансипацию, если имею работу по трудовому договору, но нет согласия родителей? - вопрос №3742093

апрель 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Денис.

    При отсутствии согласия родителей вопрос решается в судебном порядке:

    Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

    То есть, вам следует обратиться в суд по месту жительства с соответствующим заявлением и подтверждающими документами (см. ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

    Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

    апрель 22, 2020 г.