Психология

Добрый день. Мне 27 лет и я очень злюсь на родителей, когда вспоминаю, как они ко мне относились в детстве. Отец ушёл из семьи, когда мне было 14 лет, а сестре 10. Сестру начала избивать наша мать - вопрос №3769749

после ухода отца, до этого она была как бы под его "защитой", была "неприкасаема". Меня же били оба, но мать чаще. Вообще, унижения, крики и удары — основа общения родителей со мной. Но со стороны наша семья всем нравилась. На людях мама очень приветлива, а отец весельчак. Сколько себя помню, мне надо было отвечать за себя, за сестру, за чувства и настроение матери. Для матери я была как личная прислуга. Учёбой и моими успехами родители не интересовались, но заставляли учиться хорошо, за плохие оценки били. Друзей у меня не было. Была дополнительная муз.школа, но и там, и в общеобразовательной школе я ни с кем не выстроила долгих отношений, т.к. мне приходилось каждую подругу отстаивать у мамы, она была против всех, в итоге я сдалась и отказалась от друзей на время школы вообще. То есть, у меня была школа, муз.школа и напряжённая обстановка в семье. Всё. Одни обязанности, никаких прав. Тепла и любви от родителей я не ощущала, но к отцу отношусь мягче после всего, что было, потому что он бил меня реже.Он алкоголик, а алкоголиков мне с детства жаль, потому что они беспомощные. Также у него было тяжёлое детство: то есть ему, как мне кажется, как бы простительно не знать, как строятся и на чём основываются здоровые отношения в семье. Но маму я так оправдать не могу: она из любящей семьи, ни в чём не нуждалась, её не били, но, видимо, ей в детстве не хватало внимания и заботы со стороны её матери, и она пыталась, унижая меня, поднять себе самооценку, скорее всего бессознательно (с 5 лет она обзывала меня жирной свиньёй, потому что у неё навязчивая идея того, что она сама толстая. Но я не была свиньёй, а она не толстая) В 16 лет я переехала в другой город, потому что поступила в университет, с тех пор работаю и живу там. Общаться с родителями нет никакого желания, но, конечно, хочется, чтобы всё моё детство оказалось просто кошмарным сном. В данный момент с отцом общаемся в лучшем случае несколько раз в год, по праздникам, звонит всегда пьяным, я от этого расстраиваюсь. Мама переехала в этот город, где я сейчас живу и работает в той же организации, где я сейчас работаю, то есть вижу я её часто, хоть общаемся мы поверхностно. Всегда, когда я её вижу, у меня происходит выброс адреналина (всё детство я её боялась панически), хотя я понимаю, что она сейчас мне ничего не сделает и ни на что не влияет. Я читаю психологическую литературу, но так и не поняла, как проработать моё детство и принять родителей и их ко мне отношение такими, какие они есть. Я до сих пор борюсь и не хочу принимать факт того, что ко мне относились подобным образом. Ведь принять это, значит, в какой-то степени, нормализировать. А такое отношение к ребенку совсем не норма Чувствую несправедливость, т.к. потеряно детство/юношество, требуются дополнительные ресурсы, чтобы восстановить чувство собственного достоинства и нивелировать негативные установки из детства, а родители не считают, что сделали что-то не так. Отец считает, что мы с сестрой должны быть благодарны нашей матери за всё. Но я считаю, что мне не дали хотя бы заботы и любви. Завидую друзьям и знакомым, у которых поддерживающие и заботливые родители. Сейчас ощущение покинутости, но в то же время ответственности за сестру и мать (сестре помогаю финансово, мы часто общаемся, а мать требует внимания и уважения, иногда занимает деньги, иногда обвиняет в неблагодарности (хотя мне непонятно, за что благодарить. Разве что за то, что не сдала в детдом или не убила. Высшее образование мы получили не за деньги родителей, квартир/машин нам не купили, школа была обычная. Сама мама говорит, что мы должны быть благодарны только за то, что она нас родила. То есть, она родила не свободного отдельного человека, а постоянно и непререкаемо благодарное существо?), когда звонит, в основном просит решать её проблемы, объясняя это тем, что "мы семья") Много злости, отчаяния, гнева. Я уже взрослая, но детство не забывается. Мне нужен психолог, или психотерапевт? Можно ли самостоятельно проработать детство?

май 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анна, здравствуйте. Выбирайте на сайте психолога, который Вам по душе и договаривайтесь о консультации в видео режиме, самостоятельно можно годами прорабатывать, но так обида и не пройдет… Сами, сделайте акцент на себя, понимая, что мать Вы не измените, а думая о ней и обижаясь, Вы только себе делаете хуже. Казалось бы все просто, взял и оставил прошлое в прошлом, изменив к нему отношение, но на практике часто необходимо в таких случая начинать работать с психологом. Успехов Вам во всем!!!

    май 6, 2020 г.
  • Приветствую

    1. Психолог

    2. Нет

    май 7, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Психологические травмы и детско-родительские отношения, нужно прорабатывать с психологом или психотерапевтом, т.к. каждый возрастной период имеет свои особенности. Как один из вариантов, можно проработать методом возрастной регрессии. Обращайтесь, проработаем.

    май 7, 2020 г.

    Дмитрий Шерстюк

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
    Я прочитал Ваше сообщение и проникся к Вам большим сочувствием. Вы испытали физическое и моральное насилие и унижения от собственных родителей. Такие вещи сложно принять и простить.
    Мне радостно от того, что Вы уже предприняли шаги по изменению Вашей жизни. Видно, что Вы подкованы в вопросах психологии. Вы довольно подробно и грамотно описали историю Вашей жизни. Такая аналитическая работа сама по себе во многом является терапевтичной.
    Вы отметили, что Ваши родители сами «жертвы жертв», жертвы своих родителей. Возможно, Ваши бабушки и дедушки сами когда-то сделали с ними то, что они делали с Вами.
    Вы изучаете психологическую литературу в стремлении принять родителей такими какие они есть. Однако, Вам, по крайней мере в настоящий момент, сложно простить их поступки, относиться к ним отрешённо. Разумом Вы понимаете, что Ваше нынешнее поведение и состояние неконструктивны, но тело и душа кричат Вам: «не смей прощать!» Действительно, а стоит ли их и за что их сейчас прощать?
    Вы переполнены подавленными эмоциями: гневом, обидами, тоской. И любая попытка обойтись с Вашей проблемой разумом, без работы души, может вызвать в Вас лишь непонимание.
    Самостоятельно далеко не всегда удаётся справиться с проблемами психики, потому что человек себя «бережёт», старательно избегая боли, привычных защитных механизмов. Либо человек начинает ходить по «боковой аллее» — куда-то не туда и непонятно за чем. Поэтому люди и идут к психологу, которому со стороны всё виднее и он как хирург погружает свой скальпель в тело пациента. Да, погружение в тёмные стороны психики болезненно, но несмотря на всю боль такие операции спасают здоровье и жизнь.
    И Вы, конечно, можете какие-то написанные советы из книг в голову вложить. Но без телесной и душевной внутренней психологической работы, которая проходит во время очной или онлайн-консультации с психологом, зачастую советами Вы не воспользуетесь и они останутся чем-то наподобие прочитанной в интернете новости. Не существует какого-то универсального совета для Вас, чтобы, как по мановению волшебной палочки — щёлк! — и всё автоматически изменилось.
    Вы написали о взаимоотношениях с родителями. Но мне не понятно, как они влияют на Вашу нынешнюю жизнь. Мешают ли Вам те отголоски прошлого, например, в работе, общении, личной жизни? Могу лишь догадываться.
    Психолог или психотерапевт — не суть важно. В России официально понятие «психотерапевт» означает специалиста, который применяет медикаменты. Но по факту большинство психологов именуют себя психотерапевтами «разговорного жанра», какой-то из школ психотерапии. Самое главное — не конкретная школа и направление, а чтобы специалист Вам подходил, чтобы у Вас с ним было понимание, хороший терапевтический контакт, комфортные рабочие отношения.
    Если Вам понадобится консультация или серия консультаций, я и другие специалисты сайта к Вашим услугам. Удачи Вам!

    май 7, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Анна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!

    май 7, 2020 г.