Психология

Решено

Здравствуйте! Знаю правила этикета, гостеприимства хорошо. Но почему, когда принимаю в реальности кого-либо, веду себя так, будто их никогда не слышала? Стыдно так. - вопрос №3785970

май 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    Возможно, Вы переживаете и пытаетесь угодить гостям и из-за этого не знаете, как правильно сделать все идеально, чтобы понравится гостям и поэтому теряетесь.
    А, возможно, Вы слишком расслаблены перед гостями и Вам настолько комфортно с ними, что забываете о нормах и правилах и ведете себя естественно.
    Все зависит от Вашей внутренней уверенности, от Ваших переживаний. Не нужно стыдиться, делайте то, как считаете нужным, не стремитесь к идеалу.
    Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    май 14, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте. Идите на встречу волнению и  будьте сами собой, ведите себя с другими корректно, но не заискивайте. Ниже напишу Вам рекомендации, которые в целом Вам пригодятся в жизни.

    Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Сколько Вам лет? Всегда ли Вы так принимали гостей? О чём думаете в это время, что испытываете? Возможно, Вы боитесь их оценки или критики, поэтому и держите себя дистанцированно с ними, чтобы не сближаться. Вы так себя ведёте не просто так, Вами что-то движет — что?
    Вспомните ситуацию, когда Вы кого-то принимали, сосредоточьтесь на своих чувствах — что Вы испытываете? Вам стыдно перед ними за что? За то, что как Вам кажется, не можете себя проявить иначе, что им как-то не по себе, что они тоже стеснены, что Вы чего-то не можете им дать?
    Возможно, у Вас есть страх перед окружающими, перед их оценкой, перед тем, что они могут подумать о Вас, поэтому Вы и выстраиваете эту защиту.

    Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих и сомнение в самой себе.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    май 14, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Юлия! Нужна конкретная ситуация для разбора. Но возможно, Вас что-то провоцирует на определенную форму поведения. Работа с психологом поможет научиться контролировать форму поведения.

    май 14, 2020 г.