Юриспруденция

Расселение - вопрос №37872

здравствуйте! обратилась в опеку по вопросу размена неприватизированной квартиры, долги по кварт.плате порядка 120 000руб. В этой квартире не проживаю, т.к. мачеха пьет, а отец умер. Вынуждена снимать квартиру и оплачивать счета по той квартире. Кто при размене должен искать варианты квартир, я или опека?

октябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Исходя из смысла ч.4 ст.72 ЖК РФ, органы опеки и попечительства дают согласие на обмен (в т.ч. размен) жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи нанимателя. Т.е. их функции, как то указано в жилищном законодательстве, состоят только в проверке того или иного варианта обмена жилыми помещениями на предмет соблюдения интересов несовершеннолетних и пр. А подыскание конкретных вариантов обмена выходит уже за рамки их полномочий, это уже обязанность самих граждан, проживающих в квартире.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    октябрь 7, 2010 г.