Юриспруденция

vip

Основные задачи-обязанности консульства РФ заграницей. - вопрос №3812332

май 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    65-й в

    здравствуйте! Консульство РФ – это тот внешнеполитический и международный орган РФ, который призван и обязан выполнять следующие задачи и функции в сфере взаимодействия с гражданами РФ на территории страны пребывания:

    1) Осуществление паспортно-визового обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    2) Осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, государственной регистрации актов гражданского состояния, функций по вопросам гражданства, установления опеки и попечительства, легализации документов, функций в отношении наследства с соблюдением законодательства государства пребывания;
    3) Представительство или обеспечение надлежащего представительства граждан Российской Федерации в судебных и иных учреждениях государства пребывания с соблюдением законодательства государства пребывания, если в связи с отсутствием или по другим причинам такие граждане не в состоянии своевременно осуществить защиту своих прав и интересов
    4) Осуществление в пределах своей компетенции функций по вопросам правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с соблюдением законодательства государства пребывания;
    5) Ведение в установленном порядке учета находящихся в пределах консульского округа граждан Российской Федерации;
    принятие мер по розыску пропавших без вести в пределах консульского округа граждан Российской Федерации;
    6) Оказание содействия гражданам Российской Федерации, находящимся в пределах консульского округа, в реализации избирательных прав и права на участие в референдуме;
    7) Содействие установлению и развитию связей с соотечественниками, проживающими в пределах консульского округа;

    Основной документ, которым стоит руководствоваться при изучении вопросов, связанных с деятельностью консульских учреждений на территории иностранных государств – это Указ Президента РФ от 5 ноября 1999 года «Об утверждении Положения о Консульском учреждении Российской Федерации».

    май 26, 2020 г.