Бизнес

Ипотека." Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" - вопрос №3819756

Подпадаем под программу «Жилище». Есть квартира, цена 2 млн… Хотим купить квартиру больше, за 4млн. Субсидия, на сколько я понял, на первоначальный взнос 35%, т. е. 35% от 4 млн. это 1.4 млн.
Получается новая квартира нам обойдется в 4 млн. — субсидия 1.4 млн. — продажа нашей 2 млн = 600 тыс.
Верны ли расчеты?

май 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Условия участия в программе

    Чтобы получить субсидию, молодой семье нужно соответствовать определенным критериям отбора.
     К ним, прежде всего, относятся следующие условия:

    1. Возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы.
    2. Площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может превышать определенного предела, установленного региональными законами и постановлениями.
      1. У семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в проект, — а сейчас это минимум 20% от стоимости жилья.
      2. Для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и официальное место работы.
      3. Оба супруга в семейной паре обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу. Регистрация участников программы в разных жилых помещениях не допустима                                     Если семейная пара отвечает всем вышеуказанным требованиям, то она может претендовать на льготы при покупке жилья. При этом государственная субсидия может составлять:                    — -не менее 30% от расчетной стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей;            -не менее 35% от расчетной стоимости жилого помещения — для молодых семей с одним ребенком и более.                                                                                                                                     В отдельных регионах, участвующих в программе, могут дополнительно устанавливаться 5-10% от стоимости жилья к субсидии для молодых семей. Конкретный перечень критериев вам нужно узнать в своем регионе.

    май 29, 2020 г.