Технологии

Решено

Закрыт

Я работаю в школе оператором ПК. Директор хочет купить сервер для 15 - вопрос №3863238

компьютеров. Сервер будет базой для хранения информации и приложений. Он хочет мне добавить к обязанностям еще и администрирование сервера. Вопрос к тем, кто хоть как-то касается работы из серверами: много ли нужно проводить за ним времени и следить за его работой?

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр

    20-й в Технологиях

    Если просто следить, то не очень, смотря ещё какой сервер и что на нем будет установлено

    июнь 24, 2020 г.

    Анастасия

    3-й в Технологиях

    Если правильно настроите, то следить особо не надо (но поглядывать стоит)

    правильная настройка подразумевает:

    — обеспечение бесперебойного питания
    — обеспечение охлаждения и отсутствия запыленности (то есть отдельная серверная с кондиционированием)
    — грамотная настройка резервного копирования в соответствии с характером эксплуатации
    — настройка мониторинга и алертов (извещения админа) при сбоях программного обеспечения, сбоях бекапов, превышения температуры, обрыв питания (и тд и тп)

    июнь 24, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Глеб Черняк

    1-й в Технологиях

    Здравствуйте.
    Прилично. Не соглашайтесь!

    июнь 24, 2020 г.

    Эдгар Баронс

    4-й в Технологиях

    Если это сервер как файловое хранилище, можно использовать простой компьютер. Настройть на нём RDP и расшарить папки для общего пользования. Следить и сидеть на нём не нужно, только если для необходимых мер. Для сервера-файловая помойка мощный сервер совершенно не к чему, обычный двухядерный на 775 сокете сойдёт. А лучше всего поставить NAS.

    июль 26, 2020 г.