Психология

Боюсь засыпать под рассвет. Испытываю чувство вины перед собой, если не усну раньше, чем начнёт светать. Особенно тяжело в летнее время. Что это может значить? Заранее спасибо. - вопрос №3864674

июнь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Это может значит, что ваши родители просят или просили ложиться вовремя, а вы часто нарушали свое обещание. И рассвет воспринимается, как обман себе и своим близким.
    Но можно это проверить. Попробуйте сегодня опять поздно уснуть и оцените кого вы обманываете, перед кем вам стыдно и кого вы боитесь разбудить своим бодрствованием?
    Почему летом тяжелее? Потому что летом рассвет раньше или светает уже в 4 ночи. А зимой в это время темнота, поэтому не воспринимается утром.
    Счастья вам!

    июнь 25, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Вина — чьи то ожидания

    июнь 26, 2020 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения, сколько Вам лет? Что может произойти, если Вы не уснете раньше, чем начнет светать? Когда впервые Вы заметили это?

    июнь 26, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения! Сколько Вам лет? Такие мысли похожи на навязчивости, а они говорят о том, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, что утрачено чувство контроля, что Вы направляете себя на то, чтобы совладать с собой, при этом избегая того, что на самом деле происходит с Вами!
    Дело в чувстве вины, что Вы держите его внутри себя, что фиксированы на прощении — но от кого?
    Вам стоит разобраться в том, как сформировалось такое состояние, такие мысли, что происходило и постепенно возвращать себе контроль над самой собой и своей жизнью!

    июнь 26, 2020 г.