Юриспруденция

Выписка из квартиры - вопрос №39156

Здравствуйте! Ситуация такова: Я живу в квартире, в которой помимо меня прописаны моя сестра и мать! Еще у нас есть родная бабушка! Сразу хочу сказать, что мать от нас с сестрой ушла жить к своему сожителю 12-13 лет назад.  Сестра вышла замуж и, родив ребенка, ушла жить к бабушке — но она не выписывалась! Я тоже совсем недавно вышла замужи родила ребенка! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Нам с мужем стало трудно платить квартплату за всех прописанных членов семьи, ведь почти все основные денежные средства уходят на малыша! Я обратилась с просьбой к сестре и матери об участии в оплате коммунальных услуг, так как они зарегистрированы на этой жилплощади! Но получила косвенный отказ со стороны матери! Дело в том, что она состоит на учете в наркотическом диспансере по проблеме алкоголизма! Очень мало где и когда работала, да и вообще особо не стремится сейчас куда-нибудь устроиться! Соответственно мотивируется отказ тем, что у нее нет денег и вообще, может быть, когда ей понадобится, она вернется и наведет свои порядки, а это означает крах моей семье. Ведь она всю жизнь вела разгульный образ жизни и любит подебоширить! Помогите, пожалуйста, советом.  Есть ли у меня право на то, что бы правомерно поступить с таким человеком! Как я могу снять ее с регистрации жилого помещения! Все квитанции об оплате коммунальных услуг у меня есть, но, к сожалению, мать является главным квартиросъемщиком, но везде подпись моя!  Мне будет в помощь любой совет, всем кто отзовется! За ранее с благодарностью, Дарья!

Вопрос задан анонимно октябрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Шевелев Аркадий Александрович

    Юриспруденция

    Что нужно делать 100%? - Готовить и подавать иск в суд об установлении раздельного порядка оплаты за Вашу квартиру, после которого вы лично будете платить только за себя и за своего ребенка, если он прописан там-же. После этого если и будет накапливаться задолженность, то уже только на них, а не на Вас. Выигрыш этого направления в суде крайне вероятен.

    Что нужно делать 99%? - Готовить и подавать иск в суд об утрате всеми прописанными в Вашей квартиру права пользования этим жильем с последующей выпиской(снятием с регистрации) их оттуда, после чего вы остаетесь там прописанной одна и, если не утратили такого права,  приватизируете всю квартиру на себя.

    Что нужно делать 98 %? - Готовить и подавать иск в суд о взыскании со всех остальных, прописанных, но не проживающих и не оплачивающих услуги ЖКХ , их долю в оплате, за три последних года.  Без адвокатов по месту жительства Вам видимо не обойтись.

    октябрь 16, 2010 г.

    Шевелев Аркадий Александрович

    Юриспруденция

    Дополняю. Выигрыш второго направления, вероятен, но при условии самой тщательной подготовки иска и Вашей, с Вашим адвокатом, активно-компетентной позиции в суде.      Выигрыш третьей позиции в суде крайне вероятен.

    октябрь 16, 2010 г.

    Татьяна Корсунова

    50-й в Юриспруденции

    А очень быстро - поставить приборы учета (счетчики), и платить только за себя.

    октябрь 16, 2010 г.