Юриспруденция

Решено

Добрый день. В соцсети Вконтакте есть раздел товары. Там указан товар с ценой, а покупатель по факту продает дороже. Действует ли в этом случае закон о защите прав потребителей? - вопрос №3937171

сентябрь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Закон о защите прав потребителей действует только в том случае, когда продавцом является организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары гражданам  по договору купли-продажи для личных нужд.

    Если одно физического лицо (не предприниматель) продает другому товар, то Закон о ЗПП не применяется.

    сентябрь 2, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Полина! Это взаимоотношения частных лиц, если продавец конечно не субъект предпринимательской деятельности и систематически не извлекает доход из этого вида деятельности (ст.2 ГК РФ). Если это предпринимательская деятельность по факту, то применимы положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Если же просто частное лицо, не извлекающее на этой основе систематически выгоду, то не применим. Применимы просто положения ГК РФ. Но и согласно ст.435 и 437 ГК РФ (положения об оферте) все равно продавец должен продать по той цене, которая указана им же.

    сентябрь 2, 2020 г.