Медицина

Решено

Если девушка проглотила во время орального секса сперму человека, инфицированного ВИЧ, может ли она заразиться? Через 25-30 минут она прополоскала рот и горло хлоргексидином и обработала - вопрос №3976206

Мирамистином. Какова вероятность?

сентябрь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Ермошин Роман Олегович

    36-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Преимущественно ВИЧ передаётся при различных манипуляциях в которых задействована кровь, либо при половом контакте (причём при анальном сексе, риск передачи выше чем при вагинальном).

    В случае орального секса риск чрезвычайно низок. Но он может увеличиться при повреждении барьеров нашего организма (например. травмы слизистой, язвы полости рта, стоматит, воспаление дёсен и так далее), хотя всё равно риск в данном случае будет ниже, чем при  половом контакте.

    Могу порекомендовать в будущем следить за своим состоянием и сдать кровь на антитела к ВИЧ.

    сентябрь 28, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Риск заражения при оральном сексе меньше, чем при вагинальном, но риск есть. Поэтому я рекомендую вам сдать анализы на ВИЧ (антитела к ВИЧ) сейчас, через 3 и 6 месяцев. Сейчас, чтобы исключить существование инфекции, а через 3 и 6 месяцев, так как иммунитет долго активизируется к вирусам ВИЧ.
    Добра и здоровья вам!

    сентябрь 28, 2020 г.